Трудовое право

Традовая инспекция приняла мое заявление к рассмотрению по невыплате зарплаты и уже 4 ый месяц моя проблема не решена.

12.04.2016 года я обратилась в комиссию по трудовым спорам о не выплате з. п. При увольнении и получила ответ, что обращение принято к рассмотрению, 13.05.2016 года мне сообщили, что сроки переносятся и мне сообщат дополнительно о решении моей проблемы но до сегодняшнего дня ответа я так и не получила. Дазвониться до работников инспекции просто не возможно, телефон или занят или не берут трубку (может посчастливиться дозвониться дежурному в субботу). Договор о заключении трудовых отношений у меня на руках. Подскажите, куда еще обраться для получения заработанных денег и наказания работодателя? С уважением Андреева Ирина.
Bek .
Обратитесь в прокуратуру. И одновременно в Роструд на бездействие госинспекции труда.
Тамара Федотова
Лучший ответ
Ну, на счет пропуска сроков, не стоит так однозначно говорить. Стоит помнить, что пропуск срока исковой давности не применяется самостоятельно. Для его применения, прежде всего необходимо, чтобы сторона подала суду заявление о пропуске истцом срока исковой давности. Без такого заявления суд рассмотрит дело в полном объеме, без учета пропущенного срока. Поэтому срок исковой давности применяется только судом при наличии соответствующего заявления стороны. Но, также не стоит забывать о наличии уголовной ответственности за не выплату заработной платы более 3-х месяцев, ст. 145.1 УК РФ. Поэтому не в интересах ответчика говорить о пропуске срока исковой давности. Это теория. На практике автору темы можно рекомендовать обратиться с заявлением к прокурору. А также помнить, что в случае если работодатель не выдал трудовую книжку, то за ним сохраняется обязанность по выплате заработной платы этому работнику.
Денис П
ну и зря всё это. сроки исковой давности пропущены теперь.
ТК РФ
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Евгений Стариков ну что же Вы, Юрист Юрист, людей обманываете?! никакие сроки не пропущены. не выплата з/п является обстоятельством длящимся.
не верьте ответам выше. сроки не пропущены, т. к. не выплата з/п является обстоятельством длящимся. обращайтесь сразу и в прокуратуру и в суд.
Bek . Спасибо за ответ! Я обратилась в инспекцию в течении двух месяцев со дня заключения трудового договора. Инспекция в течении месяца должна разобраться с моим обращением, но ужу пошел четвертый месяц, а воз и ныне там...
Вам не в ТИ надо было, а сразу в суд. А теперь уже делать нечего, сроки пропущены.
Андрей Шиляков
Проблема в том, что в 1917 году власть в России захвачена преступниками и последними мерзавцами, и принадлежит им до сих пор. В первую очередь в вашей беде виноваты те, кто визжат о "великой России" и напяливают на себя георгиевские ленты. Потому что основное зло исходит от государства, а на них это государство держится.