Азад Гейдаров

Как приготовить вкусные чибуреки?

Аня

Состав
для теста
вода - 0,5 литра,
соль - 0,5 ч. ложки,
мука - 4-6 стаканов
для фарша
мясо (свинина и говядина 1:1) - 500 г,
лук репчатый - 1 шт,
соль,
перец,
вода - 2-3 ст. ложки

Приготовление
В воде растворить соль, соединить с просеянной мукой и замесить крутое тесто.
Тесто накрыть полотенцем или салфеткой и оставить на 15-20 минут.
Затем тесто тонко раскатать и вырезать кружки диаметром ~15 см.
Для фарша: мясо пропустить через мясорубку, лук мелко порезать.
Соединить мясной фарш с луком, посолить, поперчить по-вкусу и добавить немного воды для сочности (2-3 столовых ложки) .
Фарш хорошо вымешать.

На одну половину лепешки положить подготовленный фарш и накрыть другой половиной лепешки, края хорошо защипать - получается пирожок в форме полумесяца.

Жарить чебуреки на хорошо разогретой с растительным маслом или жиром сковороде с двух сторон до готовности.

* по-желанию лук можно вместе с мясом пропустить через мясорубку
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=391

Айжан Тыныбаева

Чебуреки домашние

Распечатать
В избранное
Чебуреки получаются очень вкусными. Тесто мягкое и хрустящее, а начинка сочная.

Состав
для теста
мука - 4 стакана,
растительное масло - 8 ст. ложек,
соль - 2 щепотки,
сахар - 1 ч. ложка,
вода - 1 1/4 стакана (одна целая одна четвертая стакана) ,
водка - 1 ч. ложка
для начинки
свинина - 300 г,
говядина - 300 г,
молоко или мясной бульон - 0,5-1 стакан,
лук репчатый - 1 шт,
соль, перец, петрушка, укроп
Приготовление

В воде растворить сахар и соль.
Муку просеять горкой на стол, сделать углубление.
В получившееся углубление влить воду с солью и сахаром, добавить растительное масло, водку и замесить тесто.

Тесто немного помесить, накрыть салфеткой и дать полежать.
Через некоторое время тесто опять помесить и снова дать ему полежать. Таким образом месить тесто 3-4 раза.
Готовое тесто раскатать в пласт, толщиной ~2-3 мм и вырезать при помощи блюдца круги, диаметром ~15 см.
На середину каждого круга положить столовую ложку фарша, соединить края и хорошо защипать.

По краю чебурека при помощи вилки сделать кайму, прижимая вилку к тесту.

Чебуреки жарить во фритюре или на сковороде в большом количестве растительного масла, на среднем огне с двух сторон до румяной корочки.
Для фарша:
Свинину с говядиной пропустить через мясорубку, добавить в фарш мелко порезанную луковицу, рубленую зелень и хорошо перемешать.
Фарш посолить, поперчить и развести мясным бульоном или молоком до получения полужидкой консистенции (я добавляла в фарш молоко, поэтому он получился светлого цвета) . Хорошо перемешать.

Александр Shyrik

ни чибуреки а чебуреки можно мясо надо брать натуральное

Алексей Антонов

все так же как на пирожки с мясом только лука в фарш в 2 раза больше и количества масла для жарки в 4 раза

Виктория Подолич

залить кипятком муку, легко размешать и потом они не становятся твердыми.

Станислав

Чебуреки
Половину просеянной муку заварить подсоленным кипятком (1 ст. воды + 1 ст. л. мелко рубленного бараньего сала) , хорошо размешать. Дать остыть, вбить яйцо (опционально) , подсыпать ещё 0,5 ст. муки, вымесить тесто до гладкости, подсыпая остальную муку. Когда тесто перестанет липнуть к рукам завернуть его в плёнку, дать постоять 30 минут. Тем временем мясо вместе с курдюком нарезать поперёк тонкими ломтиками, затем мелко до размеров сухой перловки. Лук очистить, мелко нарезать, добавить в фарш. Зиру и перец подсушить в сухой сковороде, смолоть в ступке со щепоткой крупной соли, добавить в фарш вместе с натёртым на крупной тёрке замороженным бульоном (или влить молоко) , фарш хорошо вымесить. Тесто разделить на 8-10 частей (размером с яйцо) , раскатывать каждую до толщины 2 мм и диаметром не больше вашей сковороды. Слепить чебуреки: на половину лепёшки из теста выложить 1 ст. л. фарша, равномерно распределить по всей половине, накрыть второй половиной лепёшки, скрепить края пальцами, затем вилкой, стряхнуть излишки муки. Жарить на средне-сильном огне во фритюре при температуре 180°C до румяной корочки. Сразу подавать.
400 г баранины (лопатка) ; 100 г курдюка; 1-2 луковицы; 3 ст. муки; 1 яйцо (опционально) ; 2 ст. масла для фритюра; 100 г. замороженного мясного бульона (или молока) ; 1 ч. л. зиры; щепотка острого перца; соль, чёрный перец

Ма
Мария

Крымские чебуреки
Вода
Соль
Мука (яйца не нужны)
*************************************************************************************
Лука в фарше должно быть больше, чем мяса, примерно: 1:1,5(1- мясо, 1,5 лук) .
Делается пельменное тесто. А фарш- репчатый лук, мясо, зелень и вода. Фарш разбавляется водой до консистенции густой сметаны! Остальное по рецепту, как обычно: сделать тонкие кружки, положить фарш, хорошо защипать, жарить в хорошо раскаленном растительном масле.

Тамара

Вода, соль, растительное масло - закипятить. Снять. добавить немного муки, вбить яйцо, подсыпать муки. чтоб к рукам не липло, вымесить. Оставить накрытым полотенцем на час. Фарш: лука больше, чем мяса ( лук я мелко режу, потом перетираю с солью и зеленью, чтоб сок пошел) . В фарш добавляю бульон, чтобы был жидким. Из теста катаю шарики (теннисный мячик) , раскатываю, ложу фарш, "защипываю"выпуклой стороной вилки. Тесто пластичное. не рвется. отходов никаких. Жарю с двух сторон на сковороде с маслом. Вкусно

Кирилл Гордеев

ЧЕБУРЕКИ. Мякоть баранины и баранье (желательно курдючное) сало вместе с репчатым луком пропустить через мясорубку или мелко изрубить ножом. В измельчённое мясо прибавить соль, перец, мелко нарезанную зелень петрушки и, перемешивая эту массу лопаточкой, влить в неё 2-3 ст. ложки холодной воды. Потом перемешать этот фарш с отварным холодным рисом. Из пшеничной муки, воды и яиц с прибавлением 1/2чайной ложки соли, замесить, как для лапши, пресное крутое тесто. Раскатав тесто до толщины 1 мм, вырезать из него кружки величиной с небольшое чайное блюдце. На половину каждого кружка положить фарш из баранины, накрыть его другой половиной кружка и соединить края, предварительно смазав их взбитым сырым яйцом. Перед подачей на стол жарить чебуреки на глубокой сковороде или противне с салом.

Ирина Гущина

Чебуреки"ПОСТНЫЕ". На 20-25 чебуреков-около 700г муки, чайная ложка соли, пол-литра воды, столовая ложка растительного масла. Для фарша я потушила до мягкости смесь краснокочанной и белокочанной капусты, сладкого перца и помидоров. В горку просеянной муки потихоньку вливаем воду. Вода должна быть тёплой. Добавляем масло, соль и вымешиваем как следует. Оставляем на полчасика. От теста отщипываем куски чуть больше шарика для пинг-понга, делаем лепёшку и раскатываем круг где-то в полсантиметра толщиной. Выкладываем фарш на одну половинку круга. Начинку класть две столовые ложки. Накрываем второй половинкой. Прищипываем край, а для красоты и крепости стыка прижимаем край вилкой. Обжариваем с двух сторон на огне больше среднего в большом количестве растительного масла. Крышкой не накрываем.

Наталья

ДЛЯ ТЕСТА: 1яйцо, 0,5 стакана кипячёной воды, 2 стакана муки, соль. ДЛЯ НАЧИНКИ: 300г свиного фарша, 1 средняя луковица, 0,5 стакана кипятка. Замесите крутое тесто. В фарш натрите на тёрке луковицу, добавьте кипяток, оставьте на 15 минут. Раскатайте тесто, нарежьте квадратами, положите начинку, сформируйте чебуреки, тщательно защипнув края. Обжаривайте на хорошо разогретой сковороде на растительном масле.

Наталья Коленцева

ЧЕБУРЕКИ
Фарш на лепешку выкладывать очень тонким равномерным слоем. Края слепить и обжарить на подсолнечном масле (на среднем огне) с обеих сторон до румяного цвета.
Тесто:
= 2 ст. муки всыпать в предварительно размешанный 1 ст. кипятка с 1ст. л. раст. масла, соли по вкусу. Тесто - крутое.
Фарш:
= 0,5 кг мяса, 1луковица большая, соль + перец по вкусу + теплая кипяченая водичка (чтобы фарш получился жидким как тесто на оладьи) .