Александр Березин

Что вы знаете о породе собак Ирландский красно-белый сеттер?

Можно ссылочки или расскажите пожалуйста о породе по подробнее

Ирина Архипова

Происхождение. Ирландия.

Высота в холке. Кобели -65-68 см; суки - 61-65 см.

Окрас. Белый с обширными красными участками.

Сведения о породе. Порода возникла, предположительно, в конце XVII века. Красно-белый сеттер очень похож на красного сеттера, но по возрасту считается старше. Красный сеттер был выведен в результате направленного отбора собак и в XIX веке стал более популярным, чем его красно-белый сородич, каковым и остается до сих пор. Одно время даже полагали, что красно-белый сеттер вымер, но с 1920-го года было возобновлено его разведение, и с 1944-го года, с момента основания Клуба любителей красно-белого сеттера, количество экземпляров этой породы уже достаточно велико. Правда, породу разводят в основном в Англии и Ирландии, а, например, в Германии насчитывается всего несколько собаководов, занимающихся разведением красно-белого сеттера и племенную книгу первые экземпляры были занесены лишь и 1989-м году.

Красно-белый сеттер ценится охотниками больше, чем его однотонный сородич, видимо в силу того, что обладает более уравновешенным нравом, а во время осенней охоты лучше выделяется на фоне потемневшей растительности. Как и все сеттеры, красно-белый сеттер делает характерную стойку (точнее, присед) . Ирландский красно-белый сеттер - дружелюбная собака, энергичная, бесстрашная и решительная, легко поддается командам. При содержании в семье ему необходимо основательное воспитание, тогда он становится надежным сопровождающим во время прогулок или спортивных состязаний. При бурном темпераменте сильная, энергичная, атлетически сложенная собака имеем ярко выраженную потребность в движении, в силу чего этому сеттеру необходимо давать соответствующие нагрузки. В процессе воспитания и обучения послушанию инстинкт охоты должен быть ослаблен.
Источник: http://www.zoodrug.ru/topic645.html

Ольга Рослова

Этот вопрос лучше задать сюда: http://glenkar.ru/ Это клуб охотничьего собаководства, и насколько мне известно, именно там появились первые в нашей стране ИКБС.