Алиса Рейня

Кого посоветуте купить Голден Ретривера или Ирландского Сеттера?

Хочется умную добрую и шуструю собаку, которая любит детей.

Сергей Минин

Обе породы по характеру дружелюбны и любят детей. Но ирландский сеттер - очень активная собака. Энергия бьёт через край. Ему нужны длительные прогулки в полях. Голден гораздо спокойнее и легче приспосабливается к жизни в городе.

Наталья Тютчева

В этом случае ретривер. Очень хорошая нянька. А сеттер- скорее охотничья собака, очень подвижная и требует длительных прогулок.

Алина Посадскова

Голден Ретривера.

Ирина Белоущенко

Сеттер более энергичный, чем голден, и не такой умный (рейтинг пород собак по уму)
Голден умная, красивая, добрая собака, но он средний по активности, склонен к ожирению.. .

Могу предложить вам промежуточный вариант - прямошерстный ретривер. Он умный, такой же дружелюбный как и голден, но активнее (не такой как сеттер), к ожирению не склонен.