Denis Vakylenko

когда шахматы появились в тамбове или в тамбовской области

Виктория Лебедева

1. Приблизительно в 820 году шахматы (точнее, арабский шатрандж под среднеазиатским названием «шахмат» , в русском языке превратившимся в «шахматы» ) появились на Руси, придя, как считается, либо прямо из Персии через Кавказ и Хазарский каганат, либо от среднеазиатских народов, через Хорезм. Во всяком случае, русское название игры унаследовано от таджиков или узбеков, названия фигур в России также созвучны или аналогичны по смыслу арабским или среднеазиатским.
2. Тамбов был основан 17 апреля 1636 года.
3. Уже в XI-XIII вв. шахматы были элементом русской культуры.
4. Несмотря на то, что церковь до середины XVII в. вела упорную борьбу по искоренению шахмат на Руси как «бесовских игрищ» , они были популярны среди ремесленников, торговцев, служилых людей, бояр.
5. Всё вышесказанное позволяет сделать вывод, что шахматы известны в Тамбове с момента его образования, и играли в них все вышеозначенные персоны.