Дарья

как вы запомнили куда какие знаки препинания ставить?

Дмитрий Искатель

Само собой запомнилось. Учительница говорила, что у меня врожденная грамотность.
Ну не знаю. Может, и приобретенная безграмотность.

Sa
Sanek

У меня врождённая грамотность.

Светлана Щевелёва

Я особо не запоминал. Я, как и большинство в советское время, много и с удовольствием читал. Когда читаешь грамотный интересный текст, и орфография, и пунктуация запоминаются зрительно. А еще - по интонации. Там, где в предложении пауза, хоть едва заметная, там, скорее всего, должна быть запятая.

Natalia Alexandrovna

в школе учился хорошо.

Екатерина Афиногенова

Я это знала раньше. А когда на компе стала печатать - стала делать ошибки.
А писала авторучкой всегда без ошибок.

Jun

их ставят, если нужно какую-то мысль выделить или разделить.

На
Наталья

Учила правила в школе и читала художественную литературу. А впрочем, не задумывалась об этом никогда. Как-то само получается.

Ан
Анна

В школе хорошо учили.

Tima

У мамы -педагогическое образование, хотя учительницей из-за нас, двух сыновей, не работала ни дня. Стояла сзади и била подзатыльник, когда я писал что-то по русскому не так. Толку не очень.. . Всё равно с ошибками пишу. Но за каждую ошибку - расстраиваюсь, и маму вспоминаю.