Василий Винокуров

Способы избавиться водосчетчиков при смене собственника квартиры?

Мы покупаем квартиру (в старом доме) с водосчетчиком, но пользоваться им не хотим. Платить собираемся по нормативу. Какие есть способы избавиться от этих счетчиков без последствий для нас?

Александр Грачёв

в любом случае водосчетчики быть у вас обязаны. Пусть даже и будете вы платить по нормативу.

Оксана Чулакова

Уберите счетчики и все. Когда договор с водоснабжающей компанией будете заключать там будет написано без счетчика по нормативу.

Алексей Абайдулин

"По нормативу" - это разорение: нормативы сейчас такие, с потолка взятые. что хоть круглые сутки из всех кранов воду лей - столько не потратишь.
Но чаще платят не по нормативу, а по показаниям общедомового счётчика - свою долю от них по числу прописанных. Когда нас перевели на такую систему оплаты - платежи уменьшились вдвое. А с тех пор нормативы (то есть по которым платят, когда счётчика нет вовсе - даже и общедомового) повысили в разы.
В любом случае, способы оплаты вы можете только согласовывать с поставщиком услуги. Учитывая вышеизложенное, я бы на его месте не стал Вам возражать - хотите платить в разы больше, так ему же лучше! А как в реале - предсказать невозможно.