Саша Белов

Сколько может выдержать аккумулятор автомбильный если его использовать в качестве источника питания однофазного на 220 В

нагрузка 4 КВт

Естественно через преобразователь! 12В постоянного в 220 В переменного.

Maftunjon Ilashov

4 кВт это 18,2 ампер. 4000/220=18,2
если аккумулятор 50 а/час, то его хватит на 2 часа 45 мин. 50/18,2=2,75 часа
А есть у вас инвертор с Рабочей мощностью - 4000 Вт ?
Что-то мне подсказывает, что когда вы включите свой 4-х киловатный агрегат, то стартовая его нагрузка будет побольше номинальной и ваш инвертор просто сгорит.

Марина

не сложно самому прикинуть.
при такой нагрузке, ток будет порядка 20 Ампер- и то если активная нагрузка.
теперь берем коэффициент трансформации с 12 вольт до 220 вольт. около 20.
Значит АБ надо будет отдавать что то 400 Ампер.
АБ сдохнет через 6 минут. (подсчет в первом приближение) .
И преобразователь на 4 кВт- дорогая штука.

Евгений Неделько

а такое возможно разве? у аккумулятора постоянный ток, а 220 - переменный в основном...

Светлана Кособокова

смотря какая емкость аккумулятора... если обыкновенный 60ачас, то минут 10 теоретически

Анна Морозова

не потянет

Егор Коваль

Сам-то понял что спросил? Автомобильный аккумулятор выдаёт ПОСТОЯННЫЙ ток 12 вольт.

ОК
Ольга Король

я наверное не удивлю никого, если напишу, что автомобильный аккумулятор одной модели может отличаться от аккумулятора другой. возможно они действительно бывают рзные? !
теоретически можно предположить, что если батарея способна выдавать мощьность в 4Вт/час, то если к ней подключить через преобразователь мотор, лампу, ещё что-нибудь, потребляемая мощьность в 4Вт/час, то она будет снабжать энергией это устройство и поддерживать его работу пока не разредится.
кажется у производителей есть таблицы в которых стоят данные по скорости разрядки при той или иной постоянной нагрузке.
как это высчитать я не знаю, материалы используемые в батареях разные и каждый реагирует по разному, если учесть ещё что аккумулятор будет сам греться и это тоже его сообщаемая энергия, то в нормальному человеку посчитать время его работы будет очень не просто. проведите эксперимент, только осторожно, многие аккумуляторы могут при закипании взрываться.

Натали П

Через инвертор?
4 квт это 20 ампер.
Или всего два - два с половиной часа работы.

Игорь Татаринцев

Ёмкость автомобильного аккумулятора эквивалентна примерно 0,5 квтч, большого (100 ач) - 1,2 квтч. Без учёта потерь энергии на инверторе.
То есть Ваши 4 квт посадят аккумулятор максимум за 20 минут.
Кому нужна электроэнергия там, где ее нет - покупают бензиновый генератор: нам так стальной забор ставили - и буры электрические питали, и сварку.