Светлана Быковская

Что приходит на "место" гордыни, у людей избавившихся от нее?

И*
Иван *скарабей* Жучков

Пустого место не бывает.
Если избавляешься от грязи, значит явится что-то чистое.

Светлана Ананич

Естественно смирение.

Светлана Кузнецова

Любовь Отца и смирение перед Ним.

Кс
Ксения

смирение

Sh
Shamshod

трезвая оценка себя в ситуации

Юрий Цыганков

Приходит другая ступень зла - СПЕСЬ.

Евгения Журавлева

должно появиться смирение

Яковлев Дмитрий

нимб, от гордыни невозможно избавиться, лишь усмирить на время, не льстите себе

Sharif Akilov

Депрессия...

Nyuta Severinova

Мазохизм в извращённо-болезненной форме, естественно. )))

Константин Ковалевский

Самогнобление.. чел опускается ниже плинтуса! А ля-раб!

Сергей Гончаров

Гордыня это защитная функция в следствии комплекса неполноценности. .

Гордость исчезает сама собой только в том случае когда человек становится само реализованным и самодостаточным. Когда его уважение других является следствием уважения самого себя

В представлении же верующих гордыня понимается как явное несогласие устоявшимся понятиям. . Но это уже не гордыня а поиск истины который не в праве запретить даже Бог

Юл
Юлия

Гордость - способность человека не позволить унизить себя, достойно выстоять испытания человеческими глупостями.

Di
Dimarik

Сколько не пытаюсь, Дудки. Однако когда временами она как бы отступает, и на ее месте появляется покой, уверенность в себе как ни когда --в такие моменты мир как бы всасывается внутрь тебя, и ты становишься с ним еще теснее связанным. Как это проявляется ну например ;твое влияние на других становиться еще более сильным, окружающие считают тебя очень сильным и уверенным, мир животных еще более тебе близок, улучшаются творческие способности. уходят болезни, однако когда начинаешь себя переоценивать все возвращается .Самое трудное удержать --это самое "усмирение" самого себя.

Ел
Елдос

Рабское покорствие и пресмыкание. Потому что даже самоуважение это тоже гордыня по христианству.

Alejandro

святое место пустым не бывает, вместо гордыни приходит её противоположность -смирение

Татьяна Грицишина

когда я избавилась от самолюбия, я стала осенним листком на земле, который несет ветер, а не гордой розой в царском саду. что лучше --это приходит с опытом ...