Какие документы нужны для регистрации юридического лица?

Маргарита Таранова

Перечень документов, необходимых для регистрации (перерегистрации) юридических лиц.

Для осуществления регистрации (перерегистрации) юридического лица необходимо подготовить пакет документов, который включает в себя:

При государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) заявление о государственной регистрации в установленной форме;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии) ;

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

Подрробнее см в источнике