Юля

Подскажите скока стоит мотороное масло самое дешовое?

А.
Артемида .

Автол. Рублей 30 за литр.

Алиса

Так какое же масло выбрать?
Итак, существует несколько видов масел, разделяемое по принципу его производства (минеральные, синтетические, полусинтетические и гидрокрекинговые) . Кроме того, каждый из видов классифицируется их по вязкости и эксплуатационным свойствам. Чтобы не запутаться во всем этом и выбрать подходящее масло, обычно советуют обратиться к руководству по эксплуатации автомобиля – часто производители указывают, какими характеристиками должно обладать масло для двигателя вашего авто.
Конечно, нужно стремиться подобрать масло, по своим свойствам максимально близкое к рекомендуемому, но при этом важно ориентироваться и на конкретный мотор, его возраст, условия эксплуатации. Поэтому нужно учитывать:
тип двигателя, а также год создания двигателя (не путайте с годом выпуска автомобиля) ;
условия эксплуатации автомобиля, которые могут быть:
средние (стандартные умеренные нагрузки «город-трасса» в умеренном климате) ;
тяжелые (перевозки грузов, бездорожье, спортивные состязания, тропический или северный климат) ;
степень износа двигателя (либо ориентируясь на пробег) может быть:
сезначительной – до 75 тыс. км;
средней – 100-150 тыс. км;
повышенный износ более 150-200 тыс. км.
совместимость примененных в двигателе материалов с конкретными видами масел.
Например, в старых моторах ВАЗа сальники и прокладки, выполненные из нитрильной резины, не совместимы с современными синтетическими маслами. Если заменить эти детали аналогами из более совершенных материалов, то можно попробовать залить и «синтетику» .
Здесь МирСоветов подчеркнет те моменты, которые часто не учитывают и потому совершают ошибки при выборе моторного масла. Согласитесь, нелепо брать зимнее масло, если в холодное время года Ваш автомобиль стоит в гараже. Важно принимать во внимание время работы и состояние мотора – нет смысла лить «синтетику» в двигатель «на последнем издыхании» – это его не реанимирует, нужны другие средства. И, конечно же, жалко применять дешевую «минералку» для современного и мощного двигателя.