Денис Малинин

Скажите, пожалуйста, асака-до и карате это одно и то же?

Если можно, распишите поподробнее что такое асака-до. И чем оно отличается от карате. что сложнее? Только не пишите ерунду. Спасибо.

Михаил Скороходов

АСАКА-ДО: БОЕВОЕ ИСКУССТВО
АСАКА-ДО, в настоящее время, развивается как БОЕВОЕ ИСКУССТВО, основу которого составляет комплексная ударно-бросковая техника, выполняемая как безоружными, так и вооруженными соперниками.

Спортивные поединки без оружия в асака-до:
асака-грепплинг (asaka-grappling), борьба до сдачи - аналоги: самбо, дзю-до, грепплинг - безударный панкратион;
асака-каратэ (asaka-karate), ударный бой: смешанный контакт (asaka karate miks-contact) - с ударами в туловище, по ногам и с обозначением ударов в голову, полный контакт (asaka karate full-contact) - аналоги: карате, кик-боксинг, таиландский бокс (муай тай) ;
асака шок-файт (asaka shok fight), ударная борьба - аналоги: панкратион, смешанные бои: шок-файт, микс-файт, "бои без правил";
самозащита при внезапном нападении;
парные спортивные поединки 2х2.

Спортивные поединки по борьбе, ударному бою и ударной борьбе являются основными тренировочными и соревновательным формами безоружных поединков в асака-до.
доходчиво думаю