Оксана

стремились к механистическому воспроизведению приемов - механистическое перепутано с механическим?

фрагмент текста:
И действительно, академические последователи Пуссена, не отличаясь его значительностью, стремились к механистическому воспроизведению приемов своего великого предшественника. Вообще, механицизм есть одна из доминантных особенностей классицизма.. .

мне кажется или автор текста перепутал прилагательные и смешал в итоге совершенно разные вещи, поставив рядом два предложения?

Жангали Пшенбаев

МЕХАНИСТИЧЕСКИЙ, -ая, -ое.
Основанный на принципах механицизма. М. материализм. М-ая теория. М-ое направление. < Механистически, нареч.

МЕХАНИЦИЗМ, -а; м.
Философское учение, широко распространённое в 17 - 18 вв. , объясняющее развитие природы и общества законами механики, а всё многообразие мира - механическим движением однородных частиц материи. Идеи механицизма.

Ну -- у автора "механицизм" несколько в другом смысле, не философское учение.. .
Но я бы сказал, что все нормально, ничего такого не перепутано.