Egor Golubev

"СТРОПАЛЬ" - это жаргон? подскажите)

Дима Голубев

Скорее, профессионализм.
- слово или выражение, свойственные речи той или иной проф. группы.

Любовь Саверская

Стропальщик — профессия, рабочий выполняющий строповку (обвязку) грузов или специальных вспомогательных приспособлений для производства погрузочных-разгрузочных работ совместно с грузоподъёмным механизмом (ГПМ) .

Основные виды производства, где востребована работа стропальщика — строительство, складское хозяйство, портовые и железнодорожные грузовые терминалы, тяжелая промышленность.

Название профессии происходит от слова «строп» — преимущественно металлического троса с петлями, используемого для подвешивания груза к крюку грузоподъёмного механизма.

Кирилл Беркут

Это сокращение от "стропальщик".

Александр Соколов

стропаль-стропальщик-это спецальность-человек работающий с автокранами с башенныма кранами. цепляющий соправождающий груз. складирующий его куда либо. выполняющий погрузо-разгрузочные работя.