De
Denis

Почему священников ПОПами наызвают ?? Это просто жаргон?

...уж лучше ПИСями ))))

Лёха Момотов

Расшифровка со старого славянского "Прах Отцов Предавших" попы это выражение не любят зная его суть!

Галина Солодухина

От греческого - pappas - отец, батюшка. Обиходное название священника в России.

Строганов Василий

Таки людскую любовь али нелюбови заслужить надобно постараться. А тут такие перлы: поп не клоп крови напьётся не отвалится....

Виктория Ч

Не жаргон. Это от Ля попполо гроссо - большие люди на итальянском.

Рунов Серёга

Фактически - это обидное прозвище. Поп - это папа римский. В свете взаимной ненависти католиков и православных сравнение православного "попа" с главой католичества выглядело очень обидно. Потом название прижилось, его происхождение оказалось забыто.

Юлия Кравцова

А Главпоп (Гундяев) - это престижно или обидно???

Anastasia

Если не ошибаюсь - это:

Пастырь
Овец
Православных