Лена

СРОЧНО! примеры жаргона в произведениях довлатова! ПОМОГИТЕ! нужен отрывок с жаргонами

любое произведение (например "зона"). сама найти не могу 😞

Тимофеева Анна

Если внимательно читать, то найти можно всё. Вот, к примеру, фрагмент из «Зоны» , почти самое начало…

Мищука направили в ИТК-5. Он знал, что, если постараться, можно ополовинить. Мищук стал передовиком труда, активистом, читателем газеты "За досрочное освобождение". А главное, записался в СВП (секция внутреннего порядка) . И ходил теперь между бараками с красной повязкой на рукаве.

– СВП, – шипели зеки, – сука выпрашивает половинку!

Мищук и в голову не брал. Дружок-карманник учил его играть на
мандолине. И дали ему в лагере кликуху – Пупс.

–Ну и прозвище у вас, – говорил ему зека Лейбович, – назвались бы
Королем. Или же – Бонапартом.

Тут вмешивался начитанный кукольник Адам:

– По-вашему, Бонапарт – это что? По-вашему, Бонапарт – это должность?

– Вроде, – мирно соглашался Лейбович, – типа князя.. .

– Легко сказать – Бонапарт, – возражал Мищук, – а если я не похож?!.. <…>

Конвой дремал у забора. Так было каждый день. Но однажды появился вертолёт. Он был похож на стрекозу. Он летел в сторону аэропорта.

И тут произошло чудо. Это признавали все. И карманник Чалый. И потомственный скокарь Мурашка. И расхититель государственной собственности Лейбович. И кукольник Адам. И даже фарцовщик Белуга. А этих людей трудно было чем-нибудь удивить.. . <…>

Вертолёт шел на посадку. <…>

Куры разбежались. Ромашки пригнулись к земле. Вертолёт подпрыгнул и замер.

Отворилась дверца кабины, и по трапу спустился Маркони. Это был пилот Дима Маркони – самонадеянный крепыш, философ, умница, темных кровей человек.

Мищук бросился к нему.

– До чего ты худой, – сказал Маркони.

Затем они час хлопали друг друга по животу.
– Как там Вадя? – спрашивал Мищук. –Как там Жора?

– Вадя киряет. Жора переучивается на «ТУ» . Ему командировки опротивели.
_________________________________________________________

Значения жаргонизмов:

► Зек, зека – заключенный, заключенные.
► Кирять – пить спиртное.
► Кликуха – прозвище, кличка.
► Кукольник – мошенник, при продаже ценностей подменяющий их на фальшивые.
► СВП – секция внутреннего порядка – самодеятельная организация осужденных, члены которой активно сотрудничают с администрацией. Современное название – СПП (секция профилактики правонарушений)
► Сука – 1) вор, нарушивший воровской закон. В конце 40-х - начале 50-х годов в лагерях развернулась кровавая бойня, известная под названием "война сук и воров"2) сломленный вор или блатной, согласившийся открыто сотрудничать с администрацией ИТУ. "Ссучившийся", ставший козлом блатной, отличается, как правило, крайней жестокостью, садизмом по отношению к другим заключенным; по выходе на волю многие из "ссучившихся" совершают изуверские преступления.
У Довлатова слово употреблено во 2-м значении.
► Скокарь – вор, совершающий кражи со взломом из квартир.
► Фарцовщик – спекулянт вещами, перекупленными у приезжих иностранцев.