Ол
Оленька

Сообщение о Костроме. Кем основан? Год основания? Почему назван "Кострома"?

Ольга Серебряникова

Кострома основана в XII веке, а в XIII веке стала центром удельного княжества. Исторический центр города в основном сохранил образцовый в своём роде ансамбль эпохи классицизма конца XVIII—XIX вв. Из памятников допетровской эпохи наиболее интересны комплексы Ипатьевского и Богоявленско-Анастасииного монастырей. Город входит в список поселений, имеющих официальный статус «исторических» , и традиционно включается в «Золотое кольцо России»
День города в Костроме обычно отмечается 13-14 августа.