Юлия Кутейникова

как написать по немецки о крупных городах и реках Германии?

нужно что-то вроде: Также Крупными городами германии являются Гамбург, Мюнхен и Кельн. В Германии много рек. Есть Одер, Рейн и Эльба. - только все нужно очень просто

Die Hauptstadt ist Berlin. Deutschland hat auch folgende große städte: Munchen,, Deutschland hat viele Fluß

что не так?

Марина Смирнова

Mit 3,4 Millionen Einwohnern ist Berlin die größte Stadt Deutschlands. Weitere große und wichtige deutsche Städte sind Hamburg, München, Köln, Frankfurt, Stuttgart, Nürnberg und Leipzig. Deutschland ist ein Land, das reich an Flüssen ist. Die längsten Flüsse, die durch Deutschland fließen, sind Donau, Rhein, Elbe, Oder, Mosel und der Main.