Глеб Лапков

почему почти все крупные города находятся вблизи рек?

Юлия Тихонова

Раньше реки являлись основными путями сообщения. Именно по этой причине вдоль берегов многих рек поселялись племена и зарождались города.
Да и сейчас, судоходные реки позволяют наладить транспортное сообщение между прибрежными городами и поселениями

Реки играют огромную роль в жизни всех людей, населяющих планету.

Издавна люди использовали воду рек в своих целях. Реки использовали для орошения земель, для перевозки грузов, по берегам полноводных рек возникали первые районы земледелия (в Китае и Египте) . Необыкновенная щедрость дельтовых почв, которые возобновляют свое плодородие во время частых разливов рек, стала одной из основных причин расцвета древних государств и могучих цивилизаций Египта в дельте реки Нил, Ассирии и Вавилона на землях плодородной низменности между Тигром и Евфратом. Но современные дельты играют также большую роль в жизни человека. Дельтовые отложения очень плодородны и благоприятны для земледелия. В результате и в настоящее время в этих районах очень высокая плотность населения.

Сейчас человек научился использовать энергию речных вод. На реках возведены тысячи гидроэлектростанций, рядом с ними обязательно возникали города. В нашей стране большое количество электроэнергии вырабатывают гидроэлектростанции, которые были построены на Волге, Оби, Енисее. Гидротехнические сооружения используют не только для получения дешевой электроэнергии. После постройки плотин улучшается судоходство на реке. Река выше плотины становится глубже, чем раньше.

Наталья Саливончик

Две основных причины: транспортное сообщение, до появления железных дорог основным видом транспорта была вода (не только реки а и озера, моря) , и второе это питьевая вода.

Андрей Полынкин

Из покон веков города строились близ водоемов. Подумайте сами как бы вы смогли выжить в древнем мире не имея пресной воды?

Дарья Хритоненкова

РЕКИ - это и пути сообщения, и рыболовство, и многое другое,
необходимое для выживания больших и малых населённых мест.