Ольга Бровкина

Первые князья Киевской Руси кто по национальности по украинским учебникам истории - русские или украинцы?

Алексей Жуков

Скандинавы.

Олеся Сизова

Руссы. . из Порусья. . потом это называлось Пруссия. . Сейчас- просто Германия.
Южное побережье Балтики. . (на острове Буяне, на море-окияне)
Глупо считать, что Край раньше середины появился.

Александра

Украина - окраина России.

Техотдел Вчдр-2

Сколько дебилов на Ответах !

Украина - окраина чего? Того, что появилось только через 600 лет как Московия и переименовано в 1721 году Петром в искусственно выдуманное слово Россия ?

Русь - старое название Украины . В ней жили русы или русыны, предки современных украинцев. А татарская Московия-Россия появилась только в 1612 году как часть Западного Улуса Золотой Орды и была вассалом Крымскеого Ханства до 1700 года.

Так что князей можно назвать древними украинцами.

Так что, безграмотные господа москали-ордынцы, не гоните беса

Екатерина

Даже не смешно.

Марина Полина

Украина /окрана, у края/ госдарство без истории,
было созданно большевиками-евреями в 1919 г.
так же как и в 30 год 20 века, Монголия.

К Е

Слово Русь пошло от роотси - гребцы на варяжский ладьях. Вадим Храбрый - славянин. Рюрик -варяг, хотя внук Гостомысла, 25% славянской крови. Олег - варяг. Игорь, сын Рюрика - 75% славянской крови. Ольга - славянка. Святослав - славянин. Владимир 50% еврейской крови. Его мать - Малка, раба Святослава, еврейка.

Анастасия Головина

Ни то ни другое. Шведами (варягами тогда) они были по национальности. А вот народ, которым они правили, звался русью, и брил голову, оставляя чуб, брил бороду, оставляя длинные усы. Такой он и по сию пору.

Ла
Лана

киев раньше был в москве

Андрей Устиновский

Аскольд и Дир пришли с Новгорода. Автор Истории Украины называет киевских князей "руські князі". Даже он, почти поляк, с города Холм (сейчас Польша) , в позапрошлом веке называл их так. Но, вот куда это слово потом "подевалось" с української мови и почему слово "руській" стало "російський" - не понятно.

Василий Зайков

прочитайте в учебниках и повторяйте чтоб отстали оценки тоже вещь интересная нафик они нужны если так типа чтоб поступить куда а нафига если пофик впринципе на многое иначе такое не спросилиб а князья варягами предположительно были организавали местные разрозненые племена

Владлена Иванова

Норвеги, одного из них-Игоря, который после неудавшегося налёта на Греков два раза собирал дань с Древлян, последние разорвали за ноги между берёз, чтоб не повадно было.

Яна Герасина

Украиной в прошлом называли пограничную местность у края леса и степи, где происходили стычки с кочевыми печенегами и там на заставе бдительно служили воины племени росичей - россов, назвавшееся так потому что жили в районе реки Рось, впадающей в Днепр до сих пор. Не исключено что для дремучих варягов россы и пруссы - одно и то же. Как может и этруски )) А может они говорили на одном славянском языке. Служившие на украине (заставе) казаки имели большой авторитет и "украинец" звучало гордо. Буква "у" и "о" легко меняются местами в русских диалектах: окраина=украина, русь=рось. А чубы появились после того, как казаки повадились прикинувшись как мамлюки проникать набегами на территорию оттоманов за трофеями и потом с гордостью носили трофейные шаровары.

Рустам Мирзоев

современные значения таких понятий как русь и украина имеют мало общего с историческим значением этих слов. потому об этом можно говорить только со значительными разъяснениями.

Марат

Киевская Русь была единым государством, были разные славянские племена, но был единый народ – русские люди. Киевская Русь пошла от ильменских славян от Новгорода и государственность появилась задолго до приглашения Рюрика на княжение. Предки Рюрика, его дед Гостомысл княжили в Новгороде ещё до Рюрика. Рюрик происходил из полабских славян - ободритов, занимавших территорию современной Германии и части Польши. Происхождение термина Русь объясняет старинная польско-чешская легенда о трёх братьях Лехе, Чехе и Русе. Рюрик – распространенное славянское имя, означает сокол. Рюрик потомок Руса, как и и ильменские славяне, новогородцы.
Потомки Рюрика сделали Киев - стольным городом, столицей.
Разлом на народы произошёл после разгрома Киева Батыем. Эти территории заняло Великое княжество литовское. При объединении Литвы и Польши, стала там доминировать Польша. Восточные княжества Киевской Руси и до Батыя назывались Окраиной. В составе Польши стали называться Украиной, например персонаж польского фольклора - "украиньский шляхтич пан Кшивда Погожельский". Украинцы и белорусы тогда и выделились в самостоятельные народы, со своими языками и точка возврата была пройдена.
От настоящих славян Киевской Руси остались - "русины" на территории Польши и Словакии. Папа римский Иоанн-Павел II был русин, хотя называл себя поляком.
Польская федерация распалась из-за своеволия польской шляхты и насилия и бардака в тогдашней Польше.
В коммунистической пропаганде, как пример сотрудничества братских народов, приводится Грюнвальдская битва. Это было уже не так - русских в той битве не было. Смоленские полки были белорусами, белорусы были доминирующей нацией в Великом княжестве Литовским.
Нынешние русские, это тоже не те, что были в Киевской Руси, они – россияне. Русскими была административная и культурная верхушка России до 17 года.
В учебниках могут писать что угодно – «кто владеет прошлым, владеет и настоящим» , Оруэлл. Пишут, например, что украинцы или укры десять тысяч лет назад охотились на мамонтов – нехилый юмор.