Наталия Шилкина

почему глупые люди ассоциируют ницше с гитлером? по этой логике с гитлером можно ассоцировать и штаны

он ведь в штанах подписывал все приказы

Тимофей Мешков

потому что у обоих усы гавно были

Светлана Целяпина

один другого стОит...

Артур Шевчук

Ницше был против националистов (даже поругался с Вагнером из-за этого) и вообще часто писал, что ставит евреев и русских выше немцев. Но гитлеровская пропаганда этот факт часто умалчивала.
У Ницше осталась недописанной книга "Воля к власти", его сестра, симпатизирующая националистам, дописала эту книгу за него, а национал-социалисты многое из неё почерпнули при создании своей идеалогии. Более того - книга "Так говорил Заратустра" в обязательном порядке должна была лежать в ранцах военных гитлеровской армии (видимо, из-за "белокурой бестии" и "сверхчеловека"), но точно так же солдаты должны были таскать с собой "Фауст" Гёте. Почему-то никто Гёте с националистами и Гитлером не ассоциирует.

Людмила Климанова

Вы сами ответили на свой вопрос. Спасибо за верный ответ.