Акбарали Хатамов

Почему где то есть волнорезы, а где то их нет? От чего это зависит? И где вода теплее в июле? Кабардинка, Лазаревское?

Иван Александров

Кабардинка и ж/д там нет. А в Лазаревском ж/д идет через весь поселок.

Эрнис Султанов

там где ж/д идет по побережью, в Кабардинке

Ксения Лукьянова

про волнорезы не знаю а вода в июле уже везде горячая ...

Александр

Волнорезы -- это специальные сооружения, предназначенные для защиты береговой линии или акватории порта от волн, течений льда и наносов. Если волнореза нет, значит в этом месте моря нет течений и сильных волн (как, например, в бухтах) .
Море в июле уже везде теплое.

Юр
Юра

Черное море постоянно наступает на пляжи Черноморья, и далее на берег, разрушая их. Волнорезы ставят для того, что бы сократить снесение гальки в море. Их строят строители городов и портов. Очень много труда в это вложили строители железнодорожники. Галечные пляжи, принимают основной удар в штормы на себя. Самый большой удар нанесли гидростроители, построившие плотины ГЭС (особенно на реке Ингури) , и сократившие вынесение гальки из рек, которые выносили ее с гор. Строительство волнорезов производиться исходя из этого.