Наталья Чернышева

узнать боевой путь деда ветерана ВОВ

Мой дед, Галяутдинов Абдулла Галяутдинович, 13.05.1909г. р. , призывался дрбровольцем из Москвы в 1939 году на финскую войну и только в 1947 году вернулся из Германии. Вернулся как ни странно рядовым, возможно в конце войны служил в "Смерш" либо в НКВД. Достоверно известно, что участвовал в штурме Кенигсберга, сохранилась только планка от медали "За взятие Кенигсберга". Хателось бы знать, где точно воевал мой дед, в каких частях, чем награжден и какие были ранения?

К сожалению, никаких писем, документов не сохранилось. Данных из какого РВК не имеем. До войны дед с бабкой жили в Москве, куда они приехали после строительства ДнепроГЭСа. Очень похоже, что дед уехал на войну, чтобы не "взяли" на "черном воронке". Бабушка в 1941 года эвакуировалась в Казань. А в Москве работала на заводе "Серп и Молот".

Сергей Сазонов

Поищите информацию в городских архивах.

Anar Guliev

Врятли какой либо хороший историк наткнётся на твой вопрос

Татьяна Глотова

есть координаты человека, который занимается поисками.. . могу дать адрес.

Александр Макаров

добровольцем на финскую... странно
а место рождения деда
а письма домой писал ...вернулся рядовым -вероятно после штрафбата... .

Для того чтобы поиск вашего родственника был эффективным, необходимо самостоятельно собрать как можно больше сведений о разыскиваемом Вами человеке. Основными критериями для поиска являются: Ф. И. О. , дата и место рождения, РВК призыва, военное звание, № воинской части (или? ППС последнего письма) , данные о родственниках: Ф. И. О. и место их проживания до войны.