Наталия Мухина

Купил жене спортивный велосипед, а он ей неподошол.

Купил жене спортивный велосипед, модель которую посоветовал продавец . дома выяснилось, что велосипед не подходит по росту и сидение довольно неудобное, прокатится тест драй жене не дали, так как он бал разукомплектован и шины спущены. подскажите возможно ли вернуть деньги при сохранение товарного вида велосипеда, велосипед в эксплуатации не был. просто слышал что веломототехнику поменять или здать нельзя как быть, жена в расстройстве.

Александр

вернуть по ЗАКОНУ нельзя ни один товар !

у покупателя есть право на ОБМЕН товара в течении 14 дней! ст 25 Зозпп

В вашем случае обмен-возврат велика надлежащего качества не возможен (ст. 25 ЗоЗПП) , т. к. велосипед (как вам уже ответили выше) входит в перечень товаров-невозвращенцев (утверждённый постановлением правительства №55) в группе мотовелотоваров (п. 10).

Тем, кто сомневается, является ли велосипед вообще мотовелотоваром, стоит обратится к такому документу как "Систематический товарный словарь. Номенклатура товаров, учитываемых в розничном товарообороте (товарный словарь) ". В группе 74 Велосипеды и мотоциклы

Вадим Леонтьев

На сколько я помню, велосипедов нет в списке товаров которые нельзя возвращать, В течении 10 дней можно расторгнуть договор купли-продажи. Если не получиться вернуть. то обращайтесь в суд.

Жанна Блохина

Натуля, Вы не то что не помните, я сомневаюсь, что это Вы знали. Не морочьте голову заведомо неверными ответами. Направите сейчас человека в суд... .

Павел, смотрите п. 10 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).
Там ответ на Ваш вопрос