Дима Батлер

Наберется ли на 70 лет машинального существования хотя бы год сознательной жизни?

Алексей С.

Думается мне за старость свою переживаете ...Вы по себе не судите всех ..может у вас и машинальное существование ...Сочувствую ))

Жанна Гончарова

Конечно НЕТ!

Если 70 лет - уже квалифицированы вами как машинальное существование, то как туда войдет хоть секунда сознательной жизни? !

Или вы, дядя Федор, "подловить" хотите, или неправильно вопрос задаёте.

Вот, если было спрошено: Каково процентное соотношение сознательной жизни к машинальному существованию?
Тады канешна! Тады у каждого по разному. Уверен, что у многих "наберется".

Cr
Crux

все зависит от отношений с тумблером "эмоции- логика". если инстинктивные программы поведения подконтрольны, в человеке есть человек. если нет, вся жизнь автоматична.

Евгений Хартов

Гурджиев ревностно относился к своей школе осознанности. И критиковал механистичность людей. Но кроме второй мировой ни к чему эта осознанность не привела. В идеале и не нужна нам никакая сознательная жизнь. Как показало трение мозга о мозг, ни к чему хорошему это не приводит. Иначе как к войне мозгов. Если и говорить о сознательной жизни, то это моменты сознательного поэтапного детально отработанного мастер класса выживания в жёстких условиях форсмажора. И состоит эта схема из троицы есть - спать - размножаться, выживая других из их есть - спать - размножаться. Тут для всех один и тот же уровень. Не зависимо от размеров мозга и места проживания. Мы механистичны во всём, кроме сознательного питания, сна, секса. Тут мы предельно сознательны, ибо несознанка может стоить нам жизни. Больше природе от нас ничего не надо. Бог сделан из БО ли и Г авна. Таким он внедрён в человека. Боль и гавно - это подлинная собственность человека. Подписанная - бог. По вашему вопросу отвечу, что да наберётся может год, а может и два, если человек много ест, срёт и трахается - в полном сознании этих прекрасных процессов, коими он так дорожит, и кои защищает законом, искусством и наукой. Вот тут и открывается тайна появления закона, к которому я так ревностен и беспощаден. Оказывается закон - это инструмент для осознания человека самим собой. Как плотность и давление обеспечивает форму человеческого тела, так и закон-дракон со своим псом-цербером запретом делает жизнь человеков осознанной и ограниченной формой. Люди просто бьются за закон, как за отца родного, и не могут жить без его запретов. Он зеркало народной демократии. Без закона человек пуст. Лично мне закон не нужен, я ведаю некоторые правила, основанные на интуиции духа-запаха. Правила более тонки, закон слишком груб для меня с его указами. Мне не нужен законный брак. Я люблю всех женщин без брака - на расстоянии. Я сам себе ОТК. Мне не нужен законный светофор. Я перехожу улицу по правилу пустого пространства передо мной, уступая дорогу методом упреждения такта, данного всякой живой твари по умолчанию других тварей. По этому правилу упреждению такта лев пропускает слона, как более весомое животное, а змея, прежде чем укусить, шипит на вас. Не взирая на закон джунглей, по которому лев - царь зверей, а не слон. А змея ядовитее человека.
Люди же напротив добиваются от закона себе неудобств, например, пропуска весомым автомобилем более лёгкого пешехода. От чего аварий в сумме становится больше. Но закону чем больше жертв, тем оправданней его зверинная пайка. Не случайно страховые компании борются за Каско больше, чем за Осаго, заранее предполагая бОльшие жертвы и бОльшие барыши. Сознание - это совокупность одинаково мыслящих особей. И оно проявляется особо креативно в случаях бедствий. Так сознание всех зверей объединятеся в одно во время лесного пожара. А людей - во время терактов и насилия. Но толку никакого. Ведь единственным исходом из бедствия - попасться в лапы закона, поджидающего виновников с палачами и статьями. Вот, если бы осознано извлечь месть из жизни людей, и прощать и отпускать виновника бедствия без наказания, то закону нечего будет есть. А как нам известно, всё есть, пока оно может есть. Бог ест боль и любовь. Вот он гавно какое!

Виктор Латанов

Ктож его знает) ) А вы осуждаете таких людей?