Татьяна Звозскова

Где кончается микроэкономика и начинается макроэкономика? Где кончается "1" и начинается "101"?

Лариса Близнякова

Микро- и макроэкономический анализ возникли в экономической теории в 19 в. Их главная отличительная черта - ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ подход к исследованию экономических процессов, т. е. выяснение того, КАК происходят экономические процессы (но не ПОЧЕМУ) .
Микроэкономика изучает деятельность отдельной экономической единицы, или экономического агента (предприятия, локального рынка и т. п. ) Основатель - английский экономист Альфред Маршалл, 1890 г. - "Принципы экономической теории".
Макроэкономика изучает экономику как целое. Основатель современной макроэкономики - Джон Мейнард Кейнс, 1936 г. "Общая теория занятости, процента и денег".
Макроэкономика не начинается там, где кончается микроэкономика. Это две достаточно самостоятельные отрасли Экономикс.