Яна Ермолович

Есть француз, есть армянин, есть бурят, а кто такие-русские? Ведь это слово прилогательное.

Andrei Sergeihev

Вот если это не нация почему в паспорте ссср писали не всем подряд в графе национальность Русский... на ровне с Украинцами, Евреями и Армянами...

Меньков Дис

я ни один раз задавала этот вопрос в различных кат. ответов. если обобщить, то русский тот, кто думает на русском.

Евгений

Понятие слова Русский предполагает не малую народность. Русские — восточнославянский народ. Самый многочисленный коренной народ России (по данным Всероссийской переписи 2010 года составляет более 80% населения) , самый многочисленный народ Европы. Есть также крупные диаспоры на Украине, в Казахстане, США, Белоруссии и других государствах. Всего в мире насчитывается около 133 миллионов русских. В основном исповедуют православие, также существенна доля людей, не относящих себя ни к какой религии. Национальный язык — русский.

Ка
Кайрат

а вы сами кто будете? раньше Руссами назывались., П, равда оч. давно.

Марина Заборовская

Научись писать без ошибок, а потом вопросы по Русскому языку задавай

Ольга Федосеева

"Русский" - прилагательное в роли существительного т. е. обозначает две части речи сразу.

Ль
Львёнок

Если хочешь быть умным, так пиши без ошибок. Прилагательное пишется через а.

Олеся Пономарева

И что? Так язык устроен.

Сладкая Девочка

Вообще то не совсем правильно давать названия национальностей исключительно в их русской форме. Потому как во многих языках - самоназвания народов тоже оказываются прилагательными - как эпитет-характеристика.
Русский - достаточно позднее наименование народа (Ранее было Русичи, Русы) , так же по факты являющееся характеристикой - от санскрита "rucsa" - светлый, яркий...