Андрей Буробин

как создать профсоюз в ооо, не регистрируя его как юр. лицо, ведь в ст. 8 фз о профсоюзах, его можно не регистрировать...?

как происходит сам процесс

Оксана

провели собрание с 2 вопросами:
1)утверждение устава профсоюза
2)выборы руководящих органов

устав чем проще, тем лучше, по 2-3 предложения из соответствующей статьи Закона О профсоюзах.

руководящие органы: совет профсоюза или профком (3 чел, например) и ревизор

протокол учредительного собрания подписывают председатель собрания и секретарь собрания, устав подписывает вновь избранный председатель профсоюза

идеально создать профсоюз не на одном предприятии, а отдельно, а в одном предприятии создать первичку, тогда лучше будут идти все гарантии, в том числе и по ст. 373-374 ТК РФ

регистрировать юрлицо не обязательно, тут вы правы. я неоднократно представлял в суде профсоюз на основании устава и протокола собрания учредителей. судьи воспринимают нормально