Ksю Анатоlьevна

может ли юридическое лицо (вновь созданное ООО) быть правопреемником индивидуального предпринимателя?

Николай

вообще-то правоприемство возникает при реорганизации организации. .
а так ип может просто продать свою долю ооо

Ол
Ольга

Ситуацию опишите. Если у ИП были долги или права то они на нем как на физическом лице и останутся. При создании ЮЛ оно не будет отвечать по долгам создавшего его физического лица, как и физическое лицо по долгам ИП, разве что смогут обратить взыскание на долю в уставном капитале участника, первые два ответа неверны.