Игорь Арзамасцев

Как ухаживать за дегу, чем кормить, как заботиться о ней, ваши отзывы о дегу

Ел
Елена

Для содержания дегу в домашних условиях необходима клетка, желательно многоярусная, с большим количеством ходов и труб, напоминающих естественную среду их обитания. В пыльной среде содержать их нельзя, так как у этих животных имеются особенности строения носовой полости, и при постоянном вдыхании частичек пыли животное может заболеть ринитом или бронхитом, иногда в носовой полости могут даже появляться новообразования. Прутья клетки и помещенные в нее деревянные лесенки, домики и полки дегу может использовать для стачивания зубов. Поедание древесины для них не опасно, так как она частично переваривается в желудочно-кишечном тракте.

В качестве подстилки для дегу можно использовать прессованный древесный, кукурузный или целлюлозный наполнитель. При использовании прессованного древесного наполнителя необходимо своевременно заменять намокшие участки подстилки в местах, где животное испражняется. Использовать опилки, сено и солому не рекомендуется (как и для всех видов грызунов) , так как эта подстилка является основным источником пыли.

В клетке грызун попытается обустроить себе гнездо. В основном животное это делает в домиках и трубах, предоставленных хозяином, а иногда просто в углу клетки. Очень важно, чтобы животное не применяло в качестве подстилки в гнезде солому или сено, которое употребляет в пищу. Во избежание этого хозяин может поместить в клетку синтипон для грызунов, который продается в крупных зоомагазинах.

Рацион грызуна состоит на 100% из сухого корма и сена. На рынке представлено много сухих кормов разных фирм, состоящих из различных злаков (овес, просо, пшеница, рожь, кукуруза, льняное семя, конопляное семя) , бобовых культур (горох, фасоль, люпин, чечевица) , сушеных плодов (вишня, шиповник, яблоки, груши, бананы, ананасы, манго) и разнотравного комбикорма (крапива, одуванчики, подорожник и другие неядовитые и нетоксичные травы) . Сено должно висеть в сеноподатчике. В рацион дегу можно вводить кору и молодые побеги кустарников, лиственных и плодовых деревьев. Семена подсолнечника и орехи должны составлять не более 10% корма в сутки, так как они слишком жирные и могут навредить печени и желудочно-кишечному тракту грызуна, вызвать аллергию.

Свежие овощи и фрукты, подвяленную и свежую траву, не полностью просушенные сухофрукты, такие как курага и чернослив, использовать в рационе этих грызунов категорически запрещается.

Корм лучше всего помещать в тяжелые керамические, или, прикрепленные к стенкам клетки, железные кормушки. Это необходимо для того, чтоб животное не имело возможности перевернуть миску и смешать корм с подстилкой. Мочить шерсть этим животным не рекомендуется, это чревато аллергическими и респираторными заболеваниями, поэтому в качестве источника воды необходимо использовать поилки-дозаторы. Дегу достаточно сообразительны, и, в основном, у них не возникает проблем с потреблением воды из такого механизма. Владельцу следует помнить, что дегу пьет совсем немного.

Дегу можно содержать как по отдельности, так и вместе. Можно селить разнополых и однополых животных. В отличие от своих диких собратьев, эти одомашненные грызуны крайне редко проявляют агрессию друг к другу. Половозрелыми самки дегу становятся в 5-7 месяцев, самцы в 7-8 месяцев. Физиологической зрелости (т. е. когда организм животного полностью сформировался и готов к нормальной репродуктивной деятельности) животные достигают в возрасте 9 месяцев. Бесплодие у дегу развивается к пяти годам жизни.

Если содержать вместе разнополых животных, то потомство они приносят раз в год. Продолжительность беременности у дегу составляет от 85 до 95 дней. С выкармливанием и родами у них проблемы встречаются крайне редко. Численность потомства меньше, чем у диких животных и составляет 2-5 детенышей. Вес новорожденных грызунов 15 грамм. Как говорилось выше, животные рождаются с зубами, зрячими и покрытыми первичным волосом. Полностью самостоятельными молодые дегу становятся в 6 недель и их можно отселить в отдельные клетки.