Владимир Веретенников

Есть такой интересный вопрос про материнскую плату.

Почему материнская плата является монолитной, цельной платой Почему нельзя "разрубить" её на 4, 8, 16 частей, и не упаковать все части в коробку размером с колонку и соединить все части проводками?

Ольга Малышева

При увеличении количества модулей- увеличивается количество разъемов, увеличивается сам размер материнки, и самое главное- материнка получает дополнительные места, где может пропадать контакт, появление окислов на контактах.... все, что ведет к нестабильной работе материнки и увеличении самих размеров собранной материнки.

Ольга

слишком много интерфейсов передач данных получиться, что затормозит работу системы.

Сергей Серов

Тогда плата раз в 10 будет дороже из-за большого количества коробочек 🙂

Nootsall Murzabekov

Для лучшего охлаждения

Наталья Голикова

Для удобства, сейчас вроде есть разрезаемые планшетники, наверное и платы можно будет резать

Оксана Фёдорова

а с ней вместе видяху блок питания и озу дерзай всё в твоих руках

Ольга Тимошинова

А для чего такой умный вопрос ?
Не нравится формат ATX ?
Есть ещё Mini-ATX, Mini-ITX, Nano-ITX, их тоже по частям ?

А по теме : лично я не хотел-бы переплачивать за этот бред, а переплачивать придётся за дополнительные разъёмы, которые в любом случае должны быть позолоченными !

Юлічка Казіева

Почему нельзя? ! Разруби и упакуй -))

Андрей Тюрин

А смысл? Потом искать причину неисправности ещё и в подключениях между этими кусками? Потеря скорости в разъёмах. Тут этому не могут некоторые мозги вправить, потом нужно будет производителям сажать оператора горячей линии по правильному подключению огрызков?

Ольга Сидорова

Будет в разы больше причин для неисправностей+ уменьшится рабочее место на материнке из за бесполезных разъёмов

Ир
Ирина

Цельность конструкции мат. платы обусловлена дешевизной конвейерной сборки. Делать модульность - значит приводить к удорожанию продукции и повышению затрат.

Дмитрий

На самом деле плата состоит из многих слоёв соединённых проводками.
Думаю причина того, почему так как вы хотите не делают - технология производства. Так будет дороже.

Ох
Охренеть

Это увеличит количество людей с вопросами, я собрал комп а он не работает.. . Даже современная "защита от дурака", т. е. не возможность другого подключения не предусмотренного производителем, не спасает от двух категорий граждан, те у кого руки кривые, и те у кого они из попы растут...

Камо Мовсисян

Станет сложнее технический процесс её изготовления что в первую очередь отразиться на цене, уменьшиться её надёжность.