Кирилл Зимин

я ушла в дикретный отпуск 10 апреля. в организации проработала с21.04,11 почему при расчете больничного не берется 2013г

Женя Белякова

потому, что в законе сказано, что пособия рассчитываются по среднему заработку за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.
страховой случай, отпуск по БиР, наступил в 2013 г. , 2013 году. предшествуют годы 2011 и 2012.

Гена Тестов

Такой порядок устанолен ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 14. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) .
Переходный период закончился 31.12.2012г.