Унтан Султан

Как в "дворовых" условиях, не ездя на диагностику в сервис можно узнать, что износилась шаровая опора? ваз-2109

Гулия

Поднять колесо и, взявшись за его верхнюю и нижнюю часть, попытаться расшатать колесо, тем самым проверив наличие люфта;
Более точный вариант: взять в руки ломик или монтировку и, забравшись под машину, вставить монтировку между краем опоры и нижним рычагом, после чего отжать его вверх. Данный способ позволит более тонко проследить наличие люфта;
В конце концов, можно снять шаровую опору с машину и проверить ее на люфт, зажав в тиски. Если вам удастся перемещать палец зажатой в тиски шаровой опоры без особых усилий, то пришло время замены.

Для быстрого и аккуратного демонтажа шаровой опоры с автомобилей ВАЗ нам потребуеюся: накидные ключи на 17-19, баллонный ключ, домкрат, лом или металлическая труба. При съемке опоры, не обойтись без помощника, но зато вы сможете провести диагностику и заменить отслужившую свое деталь всего за 15-20 .

Итак, меняем шаровую опору:
Отпускаем колесные болты;
Поднимаем машину домкратом и снимаем колесо;
Откручиваем гайку шарового пальца и болты, крепящие опору к поворотному кулаку;
Вставляем съемник и распрессовываем палец шаровой опоры;
Просим помощника с помощью монтировки отжать нижний рычаг и извлекаем старую опору;
Прикручиваем к поворотному кулаку новую опору, после чего просим помощника медленно опустить рычаг. В это время направляем палец в проушину;
Закручиваем гайку шарового пальца.

Кстати, перед установкой новой шаровой опоры, ее необходимо смазать, сняв пыльник и намазав литол на шаровой палец.

Людмила Filippova

Пошатать колесо, вывесив на домкрате.

Та
Татьяна

Скачай книгу по ремонту своего авто, там ВСЕ описано.

Валерий Корсаков

домкратишь колесо
берешь сверху и снизу за покрышку качаешь если есть люфты - шаровая
берешь справа и слева за покрышку качаешь если есть люфты - подшипник ступицы

Jh

Значит денег на интернет хватает а на сервис нет? Без обид, всегда считал, что человек задающий подобный вопрос не должен лезть в машину дабы не навредить ни себе ни окружающим. Отдай ее тому кто знает КАК ГДЕ и ПОЧЕМУ.

Ангельский Волк

ерхние положить упор вять лом и подведя его снизу под рычагдавить вверх если гуляет менять верхнию вставить монтажку между рычагом и осью и покачать будет видно