Dato Vilja

нужно ли проходить техосмотр машине, если страховая компания оформила страховку без него. Предыдущий техосмотр был год на

Lemand

Вообще - нужно.
Но на сегодня сиация туманная.
Санкции за отсутствие талона техосмотра (а теперь диагностической карты) для большинства водителей с 01.01.2012 отменены (кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Достаточно иметь действующий страховой полис.
Что касается страхового случая, то у потерпевшей стороны талон ТО или диагностическую карту страховщик запрашивать не вправе - они не входят в перечень документов, подаваемых для выплаты ущерба.
Для виновников-водителей легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов - регресс со стороны СК в случает ДТП по их вине, если на момент ДКТ у них нет действующего талона ТО или ДК. Это отражено в Законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО. Про остальных водителей ничего не сказано.
ПС: вот как раз принимается ужесточение халатного оформления страховщиками полисов ОСАГО без подтвержденного техосмотра. Во что это может вылиться тем, кто уже страховку оформил ранее - неизвестно.

Ленка

некоторые страховые диагностическую карту сами делают без осмотра авто. Узнавать надо подробнее. По идее, проверяют сейчас только полис ОСАГО. А карта возможно будет нужна при ДТП. Удачи)

На
Наталья

При неподтверждении прохождения ТО в случае ДТП страховая с удовольствием откажет в выплате.

Владимир Самыгин

При страховом случае, вы останитесь с носом, так как не прошли тех осмотр.

Ирина Фомина

Без т. о. запрещено заключать полис ОСАГО! проблемы будут если что то случится