Катя

почему в колоде таро 78 карт, почему их разделяют на старшие и младшие, в чём принцип?

Нужен исчерпывающий ответ. Почему в таро 78 карт, по какому принципу их делят?

ЗЫ: не надо писать, типа "Старшие Арканы имеют сильное значение",дайте вразумительный ответ.

Ирусик Кижапкина

Здравствуйте, гога мэм.

Давайте рассмотрим колоду карт Таро по порядку:

Карты типичной колоды Таро делятся на две большие группы:
Старшие арканы — козыри, обычно 22 карты.
Младшие арканы — четыре масти, обычно 56 карт, по 14 карт каждой масти.

Классическая или полная колода Таро включает в себя 22 старших аркана, 56 Младших аркана и 2 Белые карты. Поскольку во время гаданий используются различные комбинации карт Таро, то можно встретить такие понятия как «колоды Таро» . Так встречаются колоды называемые «сокращённые» , то есть состоящей только из сокращённого количества карт, относительно полной колоды. Чаще всего встречаются следующие виды колод:
— старшая — состоящая из старших арканов.
— младшая — состоящая из младших арканов.
— младшая усечённая — состоящая из младших арканов, эквивалентных 36 карточной игральной колоде.
Примечание: в цыганских гаданиях используются 36-карточная колода игральных карт, но по сути это младшая усечённая колода Таро.

Старшие арканы
Старшие (или великие) арканы. К ним относятся 22 карты, каждая из которых имеет своё оригинальное название. В классическом (наиболее распространённом) варианте козыри имеют названия: «Дурак» («Шут») , «Маг» , «Жрица» , «Императрица» , «Император» , «Иерофант» («Первосвященник») , «Влюблённые» («Выбор») , «Колесница» , «Справедливость» («Правосудие») , «Отшельник» , «Колесо Фортуны» , «Сила» , «Повешенный» , «Смерть» , «Умеренность» («Время») , «Дьявол» , «Башня» , «Звезда» , «Луна» , «Солнце» , «Страшный суд» («Суд») , «Мир» .
Особую роль в группе старших арканов играет карта называемая «Дураком» , «Безумцем» или «Шутом» . В карточных играх с колодами Таро она играет роль джокера и чаще всего либо не имеет номера вообще, либо имеет номер 0. Расположение «Дурака» в последовательности других старших арканов является важным пунктом многих оккультных учений, использующих Таро в качестве символической базы.

Младшие арканы
Остальные 56 карт, младшие арканы, делятся на четыре масти:
жезлы (палки, посохи, скипетры)
мечи
чаши, кубки
диски, монеты (пентакли, денарии)
Таким образом, в колоде имеется по 14 карт каждой масти. Из них 4 карты — фигурные карты, или так называемые «карты двора» («придворные») , на которых изображаются люди:
король (Фараон)
королева (Дама, Сивилла)
принц (рыцарь, кавалер, всадник)
паж (принцесса, валет, вестник) .
Оставшиеся 10 карт масти являются очковыми, то есть имеют достоинства от 1 очка до 10. Одноочковые карты иначе именуются тузами.
Масти Младших арканов соответствуют мастям европейских игральных карт: Жезлы (Скипетры, Посохи и т. п. ) — трефам, Чаши (Кубки) — червям, Мечи — пикам, Монеты (Денарии, Круги, Пентакли и т. п. ) — бубнам.

Никитос

По важности, Старшые Арканы имеют сильное значение, Младшие Арканы имеют меньшую силу, показывают разные стихии, эмоции, действия, материальное или эмоциональное значение.