Света Лукичева

знакомая попросила отрубить от пиона ей отростков. Можно ли это сделать? Причиню ли вред?

Он будет потом цвести у нас? пиону лет 6

они у нас и зимой и летом круглый год в земле

Илья Пролыгин

Весной пионы не рассаживают. Пионы рассаживают осенью (у нас в Самаре, например, лучше в сентябре) . Если куст большой, то можно отрезать (отрубить) часть, но на каждой части должны быть почки. Просто кусок корня не годится. А если он у Вас еще не очень разросся, то и делить там особо нечего. Надо ориентироваться не на возраст куста, а на имеющееся сейчас количество побегов. Если меньше 7-8 побегов, то лучше и не делить пока. Я бы не делил пион, если он не очень разросся, а использовал альтернативные методы размножения, например, черенкование стеблей.
Что касается дополнения: Пионы и должны быть всегда в земле. После пересадки пион может 1-2-3 года не цвести. Очень важно посадить на правильную глубину, заглубленный и недостаточно заглубленный не цветет вообще много лет.
У пиона сложная корневая система, состоящая из трех типов корней и для нормального роста и формирования корневой системы пионам нужно пройти через холодный период осени и весны. В принципе, можно сажать пионы весной, но в этот год цветения не будет, нормалного развития в первый год не будет и вообще посреди лета может завянуть, пугаться не нужно, на следующий год в рост пойдет.

Эдуард Жульков

Весной Вы же будете расссаживать пионы, Я думаю ничего страшного не будет если Вы отделите Вашей знакомой отросток с почкой, И дя вашего пиона будет польза ( если он очень разросся)

Leonid Potapov

пионы тревожат осенью- сейчас потревожете- цветенья не жди

Дарья Матвеева

Я знакомой весной делёнку от корня давала. Просто подрыла с одного края, отрезала часть корня с маленькими ростками. Мой пион затем цвёл как обычно, не обиделся на меня. У неё прижился нормально.

Алексей Малинин

Я свои весной рассаживала, с краю выкапывала по несколько росточков и из одного куста сделала несколько, все прижились. И даже не болели, просто это надо делать рано, как только появятся небольшие почки. Правда какие посадила новые долго не цвели, а вот старые кусты даже и не почувствовали что их делили, цвели как всегда. Делайте это осторожно, что бы не повредить основной корень.

Людмила Фоменко

да сколько угодно

Татьяна Платонова

тот что дали нам Ореховы разросся у Кудрявцевых и у нас и на кладбище. Сама отрезала для того чтоб посадить на могилке другого цвета не вынес погиб

Димон

Я как-то получила в подарок часть куста пиона то ли в мае, то ли в июне, прижился неплохо, но ещё не цвёл. Но лучше вашей знакомой подождать августа .

Ангелина Шведчикова

В средней полосе пионы рассаживают в августе. Ну если уж совсем не отказать, можно отколупнуть что-нибудь с краю, но цвести такой вариант будет не скоро, так как часть корня отрежется.

Сергей Масляев

Пионы делят и пересаживают с середины августа, но никак не весной! Можете и свой куст потерять

Надежда Коростелева

осенью такое делают...

Администратор Доктор

Пообещайте Вашей знакомой, что поделитесь с ней в августе. Пусть потерпит.

Алеша

если уж очень хочется. можно с края куста отделить аккуратно почку с корнем. здесь надо учитывать одну особенность. что для пиона очень важна сбалансированность-почка- корень. т. е если одна почка должен быть один корень. иначе большие проблемы с цветением будут. есть такой еще метод подреза маточного куста .когда куст подрезается на глубине 10 см верх идет на размножение. маточный куст остается на месте. и на следующий год отрастает. это можно сделать в щадящем варианте .так же подрезать только один стебель. но все это советую делать после цветения.