СЛ
Света Лукичева

знакомая попросила отрубить от пиона ей отростков. Можно ли это сделать? Причиню ли вред?

Он будет потом цвести у нас? пиону лет 6

они у нас и зимой и летом круглый год в земле

ИП
Илья Пролыгин

Весной пионы не рассаживают. Пионы рассаживают осенью (у нас в Самаре, например, лучше в сентябре) . Если куст большой, то можно отрезать (отрубить) часть, но на каждой части должны быть почки. Просто кусок корня не годится. А если он у Вас еще не очень разросся, то и делить там особо нечего. Надо ориентироваться не на возраст куста, а на имеющееся сейчас количество побегов. Если меньше 7-8 побегов, то лучше и не делить пока. Я бы не делил пион, если он не очень разросся, а использовал альтернативные методы размножения, например, черенкование стеблей.
Что касается дополнения: Пионы и должны быть всегда в земле. После пересадки пион может 1-2-3 года не цвести. Очень важно посадить на правильную глубину, заглубленный и недостаточно заглубленный не цветет вообще много лет.
У пиона сложная корневая система, состоящая из трех типов корней и для нормального роста и формирования корневой системы пионам нужно пройти через холодный период осени и весны. В принципе, можно сажать пионы весной, но в этот год цветения не будет, нормалного развития в первый год не будет и вообще посреди лета может завянуть, пугаться не нужно, на следующий год в рост пойдет.

ЭЖ
Эдуард Жульков

Весной Вы же будете расссаживать пионы, Я думаю ничего страшного не будет если Вы отделите Вашей знакомой отросток с почкой, И дя вашего пиона будет польза ( если он очень разросся)

Leonid Potapov
Leonid Potapov

пионы тревожат осенью- сейчас потревожете- цветенья не жди

ДМ
Дарья Матвеева

Я знакомой весной делёнку от корня давала. Просто подрыла с одного края, отрезала часть корня с маленькими ростками. Мой пион затем цвёл как обычно, не обиделся на меня. У неё прижился нормально.

АМ
Алексей Малинин

Я свои весной рассаживала, с краю выкапывала по несколько росточков и из одного куста сделала несколько, все прижились. И даже не болели, просто это надо делать рано, как только появятся небольшие почки. Правда какие посадила новые долго не цвели, а вот старые кусты даже и не почувствовали что их делили, цвели как всегда. Делайте это осторожно, что бы не повредить основной корень.

ЛФ
Людмила Фоменко

да сколько угодно

ТП
Татьяна Платонова

тот что дали нам Ореховы разросся у Кудрявцевых и у нас и на кладбище. Сама отрезала для того чтоб посадить на могилке другого цвета не вынес погиб

Димон
Димон

Я как-то получила в подарок часть куста пиона то ли в мае, то ли в июне, прижился неплохо, но ещё не цвёл. Но лучше вашей знакомой подождать августа .

АШ
Ангелина Шведчикова

В средней полосе пионы рассаживают в августе. Ну если уж совсем не отказать, можно отколупнуть что-нибудь с краю, но цвести такой вариант будет не скоро, так как часть корня отрежется.

Сергей Масляев
Сергей Масляев

Пионы делят и пересаживают с середины августа, но никак не весной! Можете и свой куст потерять

НК
Надежда Коростелева

осенью такое делают...

АД
Администратор Доктор

Пообещайте Вашей знакомой, что поделитесь с ней в августе. Пусть потерпит.

Алеша
Алеша

если уж очень хочется. можно с края куста отделить аккуратно почку с корнем. здесь надо учитывать одну особенность. что для пиона очень важна сбалансированность-почка- корень. т. е если одна почка должен быть один корень. иначе большие проблемы с цветением будут. есть такой еще метод подреза маточного куста .когда куст подрезается на глубине 10 см верх идет на размножение. маточный куст остается на месте. и на следующий год отрастает. это можно сделать в щадящем варианте .так же подрезать только один стебель. но все это советую делать после цветения.

Похожие вопросы
Что это - вьнок точно как ипомея, только весь стебель покрыт отростками как у повилики и они присасываются к растениям?
Как расстаться безболезненно не причиняя вреда себе и человеку?Что нужно сделать?
можно ли сейчас пересадить пионы и как это сделать*
В агротехнике пиона древовидного : перед посевом семенам необходима СТРАТИФИКАЦИЯ из двух этапов. Что это такое?
Как сделать так, чтобы твой знакомый попросил у тебя номер, а не ты у него?
Никак не получается развести пионы... уже который год. И покупала и знакомые давали. Но как только
Возможно ли в это время года, зимой где-нибудь найти цветы "Пионы"?
можно ли есть овсяные отруби ДИАДАР с майонезом грамм 100-150(отрубей) за раз? не вредит ли это печени? Печ покалывала
Как сделать приворот на бывшую, чтобы не причинить ей при этом никакого вреда?
На даче жена попросила пролить пионы под зиму . Какой водой хододной с бочки или разбавлять с горячей и проливать теплой