Юлия Ворона

замкнутый Виллизиев круг, асимметрия кровотока по интракраниальным сегментам позвоночных артерий (d>s)

что это может значить? страшно, это, или нет? у меня месяц болела голова, казалось, что что-то внутри шевелиться, жжение, тошнота, слабость. вот я и сдала мрт. подскажите пожайлусто, как лечиться и что делать?

Валентин Бутаков

Это не лечится - особенность строения. Предрасположенность к инсульту. Надо следить за давлением, лишним весом и питанием.

Серега Пирогов

Круг виллизиев артериальный круг большого
мозга, расположенный в основании головного мозга. Образуется
благодаря соединению ряда артерий, снабжающих головной мозг
(см. рис.) : задних мозговых, передних мозговых и задних
соединительных. Виллизиев круг обеспечивает нормальное
кровоснабжение мозга в случае закупорки какого-либо питающего мозг сосуда. Большинство аневризм артерий головного мозга
развивается непосредственно в сосудах виллизиева круга.;