Надежда

Почему середина дня считается в 12 часов ?

Я сегодня в 12 часов вышел на улицу определил где Юг и Север и заметил что Солнце не стоит между полюсами по центру, почему ?? Спасибо!

Татьяна Божок

Наверное потому, что ты забыл доехать до Африки до 0 параллели. И до кучи не дождался дня летнего солнцестояния.

Хотя солнце "посередине" можно наблюдать в любом угоке земли в день летнего солнцестояния. Зимнего не везде, не далее северного полярного круга.

Ринат

Значит, неверно определил. Кроме того, разделение Земли на часовые пояса неидеально точно, и астрономически правильно Солнце себя ведет только в центре каждого из поясов. Вблизи границ между ними оно может отклоняться в любую сторону до получаса.

Александр Горемыкин

Определять надо не "посередине между полюсами" (это зенит, и Солнце в зените бывает только на тропиках и экваторе) .
Определять астрономический полдень следует по наивысшей точке Солнца над горизонтом (верхней кульминацией) .
И астрономический полдень не совпадает с "официальным", обычно до +- 1 часа, а у нас аж часа на полтора.

Татьяна Иванова

А по какому времени ты смотрел? Пан Медведев так наворочал с поясным временем, что и сам чёрт не разберёт. У нас, например, сегодня полдень наступает в 13.24 (мск) . И не мог ты определить более-менее точно, где части света. Разве что, с помощью гномона. А ты не знаешь, что это такое.
Сперва, ты должен рассчитать в какое время на такую-то дату наступает полдень около вашего дома. Выходи и засекай по солнцу, где юг. И с этой поры всегда будешь знать, когда у вас полдень независимо от таких дубов, как Медведёв.
Но ежели ты раньше этим не занимался, то придётся крепко постараться.
Ишь, какой прыткий. Определил он.