Илья Рябов

Почему ночь начинается с 0 и заканчивается в 12 часов?

Ольга Хан

Если жить по своему местному времени, то 0 - не начало ночи, а её середина. А в 12 часов - середина дня, так что ночь явно - не до 12-ти часов (если она не полярная, конечно) . Из-за различий местного времени и поясного (того, что показывают часы) , возможен сдвиг, но, как правило, он не превышает 1-2 часа. Так что, в любом случае, ночь - не с 0 (а существенно раньше) и далеко не до 12.

Андрей Аркадьев

Нипочему. Продолжительность дня и ночи обычно разная.
"И, не пуская тьму ночную
На голубые небеса
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса"
(Пушкин)
Иногда, бывает, может и совпасть, но уж точно ночь не будет с 0 до 12. Как известно, 12 часов - это час до полудня 🙂 Ну, декретом, конечно, можно немного сдвинуть, но на столько часов пока никто не сдвигал.

Валерий Кан

как я высплюсь, так ночь и кончается. А это как раз к 12.