Владислав Рудман

Как подать налоговую декларацию на дарение?!

В прошлом году отец передал мне свою долю в частном доме в виде дарения. Все документы оформлял нотариус, свидетельства и регистрация в порядке. И вот под конец отчётного периода родная налоговая вспомнила о нашем с отцом существовании. Ему приходит письмо (от второго апреля) с требованием зарегистрировать доход, так как у него было отчуждено имущество, а значит он получил прибыль, и мне тоже приходит "письмо счастья" (от четырнадцатого апреля) с требованием подать декларацию на полученную прибыль в виде недвижимости. Всё из одного управления по месту прописки.. . При этом я знаю, что в налоговой декларации нет листа, отвечающего за получения подобного рода. Если кто сталкивался с такой проблемой, подскажите - как и что делать?!

Настёнка Милая

Если был оформлен договор дарения, то близкие родственники освобождаются от уплаты налога на дарение. Может нотариус не правильно что-то оформил? Или в налоговой про степень родства не знают.
Мы с отцом оформляли сами без нотариуса. Составили договор дарения и пошли регистрировать его в рег. плату. Спустя месяц получили все документы.