Re
Renat

Может ли доминирование над собакой как-то навредить ему?

Проблема в том, что собака агрессивно по отношению к другим собакам. Узнал о проблеме доминантности у собак и все признаки совпадают - собака доминирует в доме. Грубую силу не применяю, подхожу к вопросу осторожно, ибо не профессионал и боюсь навредить. Из того что делаю это не даю ему выходить из дверей первым, перестали давать еду со стола, несколько раз клал его на спину, на улице не давал идти впереди меня и слегка одергивал за поводок, когда он видел другую собаку, также слегка щипал его за шею когда не слушался, как бы имитируя собачий укус. Так вот, можно ли как-то навредить собачке таким образом? И заодно. Может ли кастрация снизить уровень агрессии у пса?

Кирилл Меланич

Собака должна вас слушать безпрекословно. Вам к кинологу-дрессировщику, как можно скорее.

Алла

Вам её дрессировать надо было, а не выяснять кто в доме хозяин.

Елена Бельчикова

Неужели Вы хотите, чтобы псина над Вами доминировала? !
Мне кажется, хозяин должен быть первичен и этим всё сказано.

Павел Тюрькин

Кто хозяин в доме? управляема ли собака (слушается или игнорирует ) хозяина? При чём тут одёргивание или имитация укуса? Или кто первый из комнаты выйдет 🙂 Собаку чувствовать надо. И вести себя с ней как старший. Не собирается Вас слушать бойцовская собака - кастрировать! не слушается всё равно? Убить, пока кого-то (включая Вас) не искалечила.

Светлана Агапова

Навредить Вы можете себе, если собака будет главной в доме.

Юлия

То что вы делали, это устанавливали статус в стае. А, это никак не навредит.

На
Ната

Если сомневаетесь - то вам бы лучше к кинологу... .
Теоритически вы все правильно делаете - нужно смотреть на реакцию собаки - а здесь нужен опыт и порой не маленький.

Ленар Махмутов

Очень советую передачу Переводчик с обачьего с Цезарем Миланом по каналуЭнимал Плэнет-каждый день в 19:10 и в первой половине дня- там подробно разбирают как раз эту и подобные проблемы с собаками. Очень ценные четкие рекомендации от профессионала.