Георгий Мовшевич

Котик второй месяц отравился четвертый день не есть, ветеринара нет, пребиотики, морганцовка не помогают. ПОМОГИТЕ

Не работают у нас ветклинники, врача нет, один на весь город, сегодня его не было совсем, а до этого не работал т. к выходные "село с гордым именем город", не могут оказать нам ветеринарную помощь, а котик совсем слег, ничего не помогло

Юл
Юлия

Второй месяц как отравился, более трёх дней как есть перестал, а Вы смотрите на это и лепечете - "ветеринара нет"?!
В каждом районе есть "Станция по борьбе с болезнями животных". И Вы там должны были быть еще месяц назад!
Самолечение - смертельно опасно.
И, естественно, первый вопрос - чем отравился? Ядохимикатами? Пищевое отравление? Отравленной мышью? Так называемыми "кормами эконом-класса"?

Юрий

а Вы хотите пребиотиками и марганцовкой интоксикацию снять?
Ищите врача. Или присматривайте нового котика
Чем отравился то хоть? Или точно не знаете, но точно знаете, что отравился? Раз ветеринара нет, диагноз, надо думать, сами ставили?

Prinzkosmos1 Astra

Вызывайте ветеринара СРОЧНО! Здесь толку нет спрашивать, вы можете сделать только хуже! Кот погибнет!

Марина Аникина

ветеренара зови как можешь если кота действительно любишь
или котику конец скорее

Люлек

Да ладно, ветеринара у вас нету?

Панацея, ветеринарная клиника
Добавить фото
Оставить отзыв
Кемеровская обл. , Киселевск г. , ул. Чайковского, 25
+7 (38464) 2-16-11
Ветеринарные клиники
пн-пт 09:00-18:00; сб, вс 09:00-15:00

отравление-дело серьезное, но, судя по всему, у него не отравление, при отравлении его бы не стало дня через 2 после проявления первых признаков и отсутствия нормальной ветпомощи

Ислам

ОТРАВЛЕНИЯ У КОШЕК
Отравления (токсикозы, интоксикации) – одна из самых актуальных проблем, с которыми сталкиваются владельцы кошек. Отравления – это заболевания и критические состояния, которые возникают при попадании в организм животного как исходно ядовитых веществ, так и пищевых продуктов, которые приобрели ядовитые свойства в результате неправильного хранения. В большинстве случаев главным виновником отравления кошки является ее собственный хозяин, который вовремя не убрал опасные лекарства, бытовые химические препараты, не доглядел за котенком. Чаще подвергаются отравлениям недокормленные и истощенные животные, которым не хватает витаминов и минеральных веществ.

Отравиться кошка может, как проглотив ядовитую пищу, так и слизывая ядовитое вещество со своей шерсти, или надышавшись ядовитых испарений.

Симптомы отравления варьируют очень широко в зависимости от того, каким веществом отравилось животное. Как правило, признаки отравления появляются внезапно и нарастают быстро. Отмечают слабость, дрожь, обильное слюнотечение, рвоту, судорожные подергивания мышц, учащенное поверхностное дыхание, болезненность в области живота, понос, выпадение третьего глазного века, излишнее возбуждение или, наоборот, угнетенное состояние.

Доврачебная помощь. При отравлении или подозрении на отравление необходимо, прежде всего, как можно скорее прекратить поступление яда в организм, задержать его всасывание в кровоток и обезвредить, а также ускорить его выведение из организма путем дачи рвотных средств и промывания желудка. В дальнейшем необходимо добиться снижения концентрации яда в желудочно-кишечном тракте с помощью выпаивания большим количеством воды и постановки очищающей клизмы.

После промывания желудка кошке дают внутрь слабо-розовый раствор марганцовки, молоко, крепкий чай. Для сорбции яда нужно дать полисорб, жженую магнезию (1-2%-ная водную взвесь) или активированный уголь (1-3 таблетки) . Полисорб нужно предварительно развести в воде (1/4 чайной ложки на стакан воды) и давать по 2-3 чайных ложки. Активированный уголь нужно запить 1 столовой ложкой воды.

Хорошо смешать активированный уголь, цамакс (для домашних животных) , белую глину (каолин) , или полисорб с вазелиновым маслом. Уголь и полисорб сорбируют оставшийся яд, а вазелиновое масло способствует выведению сорбированного яда с фекалиями. Можно добавить диаркан, который препятствует проникновению токсинов патогенных бактерий и переходу диареи в геморрагическую форму.

При любом подозрении на отравление необходимо сделать кошке инъекцию гамавита (1-2 мл – 2-3 раза в сутки) .

Очистительную клизму делают подсоленной водой (1 чайная ложка на стакан воды) при температуре 25-30оС. Объем зависит от размеров животного (от 10 до 250 мл) . Хорошо добавлять в клизму полисорб.

В качестве подручных рвотных средств можно использовать следующие:

1. поваренная соль – две чайных ложки на стакан теплой воды. Вливайте насильно через рот при помощи спринцовки;

2. перекись водорода – смешивается с водой в равных пропорциях. Вливается в рот из расчета – 1 столовая ложка на 3 кг веса кошки; для наилучшей эффективности процедуру желательно повторить трижды с 10-минутным интервалом.

Можно вызвать рвоту, вливая одномоментно большое количество воды в рот кошке.

При выраженной слабости, снижении общей температуры, кошку следует укрыть попоной для уменьшения теплопотери.

После оказания первой помощи необходимо срочно отвезти животное в ветеринарную клинику или вызвать ветврача домой.

Перед беседой с врачом постарайтесь проанализировать ситуацию и вспомнить, что, где и когда могла съесть кошка. Это значительно облегчит постановку диагноза и повысит эффективность принимаемых врачом мер по спасению вашего питомца.

Юленька Сидорова

Активированный уголь, это абсорбент, можно сразу 2 таблетки, т. к. много времени прошло

Наталья Горбунова

Мое почтение, хочу вам отрекомендовать прекрасный препарат Полисорб. Препарат отличнейший, с ним забыла что такое грязный организм. Я довольна таким результатом, перпарат справился на ура. Не забывайте о консультации перед применением.