Александр Старченко

Почему опадают бутоны у гибискуса?

Здравствуйте! Знатоки, подскажите, пожалуйста, возможные причины опадания полураскрытых бутонов у моего гибискуса. Приобрела я его в начале весны, с малюсенькими бутончиками, которые, как и полагается этому красавчику, он сбросил через пару недель после переезда из магазина домой. После чего я его пересадила в субстрат для гибискусов, на дно, как и полагается, дренаж. Стоит он у меня на юго-востоке, сразу за тюлем. И вот он набрал новые бутоны. Но почему-то цветок "решает", что каждый из полураскрытых бутонов уже сутки "отцвел" и опадает.... (( Поливаю я его через день, состояние почвы проверяю буквально пальцем - погружаю на пару фаланг. Опрыскиваю снизу из мелкого пульвелизатора дважды в день. Что этому красавчику-капризуле может не нравиться? Фото прилагаю.

Я, вероятно, не совсем полно сформулировала свой вопрос.. . Опадают не раскрывшиеся цветки, а именно БУТОНЫ. какие-то на стадии "вот-вот зацвету! ", какие-то совсем не раскрытые....

Серега Казак

Если Вы его купили в начале весны, то он еще не акклиматизировался, он "болеет". Возможно, лучше и остальные бутоны удалить, так ему легче будет. Если он у Вас всегда так за тюлем живет, и если окно не южное, возможно ему и света не хватает. Смущает, что поливаете через день, неужели успевает просохнуть "на пару фаланг"? Гибискусы большой сырости не любят, особенно, если Вы его не пересаживали и в горшке нет дренажа. А еще поищите на нижней стороне листьев паутинного клеща, он гибискусы очень любит. Еще вот что, судя по фото растение посажено очень высоко, его просто некуда поливать, тогда, возможно, при поливе вода смачивает только верхний слой грунта, а внутри грунт остается сухим. Сажать растение нужно так, чтобы до края гошрка оставалось не менее 2 см (для горшков такого размера, как на фото) и при поливе вода пропитывала весь ком грунта, но в следующий раз поливать нужно после подсушки верхних слоев грунта.

Георгий Григорьев

это нормально, они и цветут сутки

Ол
Ольга

освещение нормальное?

Сергей Плохов

Ой, у меня тоже любитель скидывать бутоны, вот выкинул 9 бутонов, один раскрылся остальные сбросил, но у меня его ребенок вечно тормашит, вот и обижается сбрасует

На
Наталья

бутонам может и освещенности не хватать.

Жанна Сулейманова

Еды ему не хватает. Надо покупать специальные удобрения. Ему получается силы хватает только на 1 цветок. У меня тоже самое. Не знаю чем его еще кормить. И полив он любит, и опрыскивание.