Ангелинка Ягодка

Почему вся множительная техника в СССР должна была стоять на учёте в милиции?

Алена Новикова

там стоял картридж в котором отображалась вся копируемая информация

Саша

да чтоб листовки не печатали супротив власти...

Andrew

Контроль все таки.

Ни
Нина

А почему только в СССР? В германии даже копирки использовались 1 раз и потом уничтожались

Сергей Чернышов

Прям в уголовном розыске что ли?!.. У Вас специфический юмор, однако.. . Социализм более организованное государство.. . Это буржуазная демократия с базарно-рыночной идеологией...

Св
Свет

Сами знают, а почему то спрашивают

Елена Вольман

Это было всего пару лет, с 1987 по развал союза. Делали это потому, что копировальных аппаратов тогда было мало, а копированный документ от оригинала было сложно отличить (люди тогда еще не привыкли к копиям) и поэтому такие аппараты активно использовались для подделок.
Не забывайте что в то время в стране были ведены талоны на продукты, которые не были сильно защищены от подделки и человек имеющий, например, пару цветных телефаксов, мог печатать эти талоны в неограниченном количестве. Кстати такие случаи бывали.
Потом конечно все это отменили, как и талоны.

С подотчетными аппаратами изготовление поддельных документов сильно усложнялось.