НЕ
Наталья Елясова

А вам знакома щемящая тоска по недостижимой цели?

Маркес Габриэль. "Сто лет одиночества". Судьба описываемого рода Буэндиа объединяет перипетии реальной колумбийской истории и мистического сознания обитателей колумбийского • тропического захолустья. Одна из ипостасей этого образа - своеобразная категория Одиночества в ее испанском и испано-американском понимании как щемяшей тоски по недостижимой цели.

Инна

Я ставлю только достижимые цели. Поэтому тоска по недостижимым целям незнакома.

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого. — Католическая молитва (опубл. в 1951 г. )

— Карл Фридрих Этингер