Ек
Екатерина

Современное искусство это ...(определение, кратко) МХК

Victoria Eduardovna

Современное искусство (англ. contemporary art; в 90-х годах в ходу был перевод «актуальное искусство» ) — совокупность художественных практик, сложившихся во второй половине ХХ века. Обычно под современным искусством понимают искусство, восходящее к модернизму, или находящееся в противоречии с этим явлением.

Современное искусство в нынешнем своем виде сформировалось на рубеже 1960-70-х годов. Художественные искания того времени можно охарактеризовать как поиск альтернатив модернизму (зачастую это выливалось в отрицание через введение прямо противоположных модернизму принципов) . Это выразилось в поиске новых образов, новых средств и материалов выражения, вплоть до дематериализации объекта (перформансы и хеппенинги) . Многие художники последовали за французскими философами, предложившими термин «постмодернизм» . Можно сказать, что произошел сдвиг от объекта к процессу.

Саша Дроздов

ответить на этот вопрос кратко я не смогу потому что у каждого свои сравнения с этим понятием и самый лучший ответ ты получишь когда ты сам увлекаешся им