Яна Иванова

Такой вопросик! Когда рукой трогаешь поджелудочную железу сильно болит-серьезно ли это?

Елена Чанкселиани

Вообще-то с поджелудочной железой шутки плохи, ведь это не какой-нибудь маленький прыщик на руке вскочил.

Леська Воронич

Как вы её потрогать-то умудрились, умный вы наш? Ну если сильно болит именно поджелудочная, то у вас панкреатит. Но сдаётся мне, что по малознанию в анатомии вы иной орган с поджелудочной спутали. И у вас или гастрит, или холецистит. А возможно и холецистопанкреатит. Выводящие протоки поджелудочной и печени в одном месте открываются, который фатеровым соском именуется.

Илюха Попов

боль в поджелудочной железе -
Поджелудочная железа – имеющий дольчатое строение орган, большая часть клеток которого вырабатывают содержащий щелочи и пищеварительные ферменты панкреатический сок, который через специальный проток попадает в тонкую кишку, в просвете которой обеспечивает переваривание белков, жиров и углеводов.

Меньшая часть клеток синтезирует гомоны, регулирующие обмен углеводов в организме (инсулин и глюкагон) , а также работу других органов и систем (соматостатин) . Инсулин облегчает поступление глюкозы в клетку, тем самым, снижая его уровень в крови, тогда как глюкагон обладает противоположным по отношению к инсулину эффектом. Соматостатин подавляет продукцию гипофизом гормона роста, а также секреторную и двигательную активность органов пищеварительного тракта, печени и поджелудочной железы. Клетки, которые вырабатывают панкреатический сок, носят название ацинарных или секреторных, тогда как гормон-образующие клетки называются эндокринными или экскреторными.

Наиболее часто в поджелудочной железе развивается воспалительный процесс, который может иметь как острое, так и хроническое течение, соответственно, острый и хронический панкреатит.

При каких заболеваниях возникает боль в поджелудочной железе:

Причины, которые вызывают боль в поджелудочной железе

Нарушения обмена веществ (повышение содержания в крови жиров, или гиперлипидемия, ожирение, как одно из проявлений нарушений жирового обмена / избыточная активность паращитовидных желез (так называемый гиперпаратиреоидный криз)) .

Злоупотребление алкоголем, курение.

Переедание (жирная, жареная, мясная пища) , особенно в вечернее и ночное время.

Сопутствующие заболевания органов пищеварения, в первую очередь, желчного пузыря и желчевыводящих путей, инфекции (вирусная, бактериальная глистная) .

Длительный прием лекарственных препаратов, прежде всего гормонов (кортикостероидов, эстрогенов) и некоторых антибиотиков (тетрациклинов) .

Аутоиммунные заболевания.

Желчнокаменная болезнь с закупоркой общего желчного протока.

Возрастные (инволютивные) изменения органа.

Симптомы боли в поджелудочной железе
Боль чаще всего локализована в верхней части живота, вокруг пупка. Ее интенсивность зависит от степени выраженности воспалительного процесса, а потому при остром панкреатите боль имеет наибольшую интенсивность. Типичным свойством боли при панкреатите является ее опоясывающий характер, когда она ощущается не только в животе, но и в спине. Как правило, боль достаточно острая, однако практически никогда она не бывает кратковременной или перемежающейся (коликообразной) . Боль усиливается после еды, приема алкоголя, в положении лежа на спине. Некоторое облегчение моет быть достигнуто при отказе от приема пищи, прикладывании резервуара со льдом на живот на околопупочную область больше слева, или принятии пациентом коленно-локтевого положения.

Наряду с болью у пациента с панкреатитом могут возникать чувство тяжести в животе, его вздутие, тошнота. Не приносящая облегчение рвота может встречаться как при остром панкреатите, так и при обострении хронического. Еще одним проявление панкреатита может быть понос (диарея) , появление которого провоцирует (усиливает) прием пищи.

Воспалительный процесс в поджелудочной железе может осложниться ее разрушением (некрозом) , образованием заполненной панкреатическим соком, остатками погибших клеток полости (псевдокисты) , желтухой (нарушение оттока желчи из печени вследствие сдавления общего желчного протока увеличенным вследствие воспаления железой) , скоплением жидкости в брюшной полости (асцитом) .