Данил Тарасов

Новое в скульптурах микеланджело

Что микеланжело открыл нового в своих скульптурах? Ну точнее что он в них сделал чего раньше никогда не было?

Алексей Паникаров

В отличие от современных ему скульпторов Микеланжело обрабатывал глыбу мрамора не со всех сторон, а только с одной, как бы извлекая фигуры из толщи камня; в своих стихах он говорит о том, что скульптор лишь высвобождает скрытый в камне образ. Статуи Микеланджело хранят свою каменную природу. Они всегда отличаются монолитностью объема: Микеланджело говорил, что хороша та скульптура, которую можно скатить с горы и у нее не отколется ни одна часть.

Микеланджело считал себя в первую очередь скульптором, и даже только скульптором. В гордых думах, быть может, грезилось ему, что в его резце скульптора нуждается не только мраморный блок, выбранный для работы, но и каждая скала, гора, все бесформенное, беспорядочно нагроможденное в мире. Ведь удел искусства — довершать дело природы, утверждать красоту. А это, считал он, под стать только ваятелю.