Антон

Славяне : происхождение

История славян повествуется с 4-5 века .А до этого- полный мрак. Как будто и не было их. Есть разные теории откуда взялись славяне. Одна из них (Соловьева) - балканская .Традиционная наука считает что протославяне выделелись из общего котла арийской (индоенвропейской )семьи в 1 тыс до нн э и образовали балтославянскую оббщность, далее думаю ясно .

А как вам версия троянского происхождения? в 1-2 тыс до нэ предки славян представляли собой хеттов и троянценв находившихся в Малой Азии. После падения Трои часть была ассимилирована эллинами, другая же часть двинулась на Запад .В честь одного из полководцев Эней (Weney) оседши в Апенинах поселенцы стали именоваться венетами, основали Венецию и Этрурию. После чего расселились на Балканы и Закарпатье, отдута дальше на север и восток

а кстати понятно почему западным историкам нелегко, вернее просто не хочется рассматривать такую версию?
Посмотрите мозаику, вазы и скульптуры этрусской цивилизации и поразительную схожесть языка этруссков со старославянским Тогда становится ясно - если этрусски даже и не были предками славян (хотя скорее всего были ) то они имеют очень родственную этническую ветку

Кристина Кристина

Если придерживаться принципов науки, 2,5 тысячелетнего опыта, а не снами и пожеланиями, то:
Венеты, похоже, было самоназванием всех древнеевропейцев, предков многих европейских народов. Венеты из Венеции - иллирийцы, венды - славяне, вандалы и вендель - германцы... Простое знакомство с законами этногенеза показывает, между актом рождения народа и развитием самосознания есть некоторый промежуток. Как и в человеческой жизни. И ничего странного, народ составляют индивидумы, личности, люди. Я+ты+он+она+родители+деды+1200-1600 поколений=народ, этнос.
Вам лингвисты четко показали: протославянский от балтских и германских отделился в раннем железном веке, лексика бронзового века осталась в прошлом. Слава хеттов и троянцев велика конечно... Но скажите, дедушкины медали с последней войны Вы носите как свои? Или все-таки достаете, рассказываете детям... и убираете в шкатулку? А рассказываете на хеттском или ионийском? Вот Пушкин с Дельвигом идиоты были, древнегреческий как иностранный учили... вместо того, чтобы на переменках запросто на нем гутарить.. .
Будь этрусский хоть сколько-то индоевропейским, хоть лексика была б заимствованной, словари появились бы еще в 19 веке и в нескольких европейских странах одновременно. И это условие настоящей науки: в равных условиях результаты эксперимента всегда должны быть одинаковыми. Все остальное из области снов.
Хуже неучей только полуучки...