Natashenka Lebedeva

Правда ли что славяне светловолосые и голубоглазые.

Попрошу заметить, что популяционная принадлежность зависит от территорий и климатических условий и то, что ВСЕ славяне (еще до ВПН) были расположены от предгорья карпат и бассейнов Вислы и Одры до среднего Днепра (т. е наполовину в центральной и восточной европе) соседствовали с типичными представителями нордического типа и то что условия в которых жили германцы, славяне, балты были практический одинаковыми.
Цвет волос и кожи зависит от количества пигментации меланина, т. к климатические условия схожи, то и пигментация волос тоже схожа.

Татьяна Горева

я вообще слышала, что Русские и Украинцы не считаются славянами (типа потомки других предков, племён поселенцев), а настоящие славяне это восточные (вроде) Белорусы. там самые красивые парни и девушки) (это я маленькую статейку читала, давно правда)
да я думаю что цвет волос и глаз не имеет такой большой значимости, я смуглая и волосы тёмно русые, но тем не менее ЧЕРТЫ лица русские

Илья Кирьянов

Славяне относятся к индоарийской семье народов, у них могут встречаться глаза голубые, зелёные, карие и серые. Цвет волос любой кроме чёрного. Сейчас правда и в синий красят!

Самаэль Аун

В общем, да. Точнее сказать, - северо-восточные славяне содержат наибольший процент светловолосых и голубоглазых, по сравнению с другими народами (за исключением прибалтов) .

А если взять среднестатистического северо-восточного славянина, то он, скорее, зеленоглаз и каштановолос.

Кроме того, в связи с тем, что человек окружает себя комфортом (как бы приближает джунгли) , пигментация его постепенно увеличивается, - как за счёт эволюции, так и за счёт миграции.

Смотрим в Яндексе "Калькулятор подвидов человека"
вычисляет форму головы, цвет кожи и глаз в зависимости от заданного климата или выбранной точки на карте

Алексей Иванов

Северные славяне - да, и то это раньше было: сейчас многочиленных "чистых" национальностей уже нет - всё смешалось.

Furkat

Вообще-то есть понятие славянские племена. Вряд-ли они были очень похожи друг на друга. А потом ещё им перемешались.

Анастасия Попивчук

Очень даже может быть. К сожалению подтвердить реально нечем, ну как узнать какого цвета глаза были у славян в древности? А то, что родина славян Южная Германия это да. И шли они на территорию нынешней России с запада, расселяясь и смешиваясь с местными финно-угорьскими племенами, отсюда и внешние изменения....

Жанна Макарова

да, правда. Славяне - могущественный род, они расселились на территории БелАруси, и сейчас многие историки доказывают, что белАрусы - это и есть славяне, только они сейчас все смешались. И даже сейчас большинство белАрусского народа блондины с голубыми глазами. P.S. Пишется БерАрусы, через А!!!!

Василий

Да, это правда.

Ванек Окт

Скорее светлые волосы (русые) и серые и зелёные глаза.